Аграриям компенсируют акциз на дизтопливо. Глава минсельхоза озвучил новые меры поддержки
2 мин.

Аграриям компенсируют акциз на дизтопливо. Глава минсельхоза озвучил новые меры поддержки

Акциз на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве, будет компенсирован на 100% для топлива объемом до 64 тонны для одного экономического агента. Об этом на брифинге 5 сентября сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля.

Он также озвучил другие меры по поддержке молдавских аграриев в этом году, подчеркнув, что в «в 2022 году речь идет не о об одном кризисе, а о ворохе кризисов».

«В этом году речь идет об энергетическом кризисе роста цен на дизельное топливо, энергоресурсы, электроэнергию и природный газ. Речь идет о войне в нашем регионе и ее крайне тяжелых последствиях. Речь идет о запрете на вывоз продукции из Республики Молдова. Засуха. Рост цен на удобрения. Сегодня мы говорим о слаборазвитом сельском хозяйстве», — отметил Боля.

По его словам, министерство совместно с правительством разрабатывает пакет неотложных мер по снижению негативного влияния кризиса на аграриев.

В частности, принято решение об уплате акцизного сбора в размере 100% (2 лея и 95 банов за каждый литр дизельного топлива) на объем дизельного топлива до 64 тонны, используемого экономическим агентом. «Это означает, что 100% мелких и средних фермеров получат дизельное топливо без уплаты акциза за него», — заявил министр.

Поддержку получат и перерабатывающие заводы: из резервного фонда правительства будет сформирован фонд в размере 93 млн леев для компенсации акцизов на мазут и дизельное топливо, используемых в производственных процессах.

«Здесь речь идет о сахарных заводах, о других перерабатывающих предприятиях, которые могут перейти с природного газа на мазут или имеют мощности, которые работают на дизельном топливе», — сообщил министр сельского хозяйства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: