Air Moldova прервала полеты. Что происходит с авиакомпанией?
5 мин.

Air Moldova прервала полеты. Что происходит с авиакомпанией?

Авиакомпания Air Moldova продолжает отменять рейсы, объясняя это финансовыми трудностями, а недавно обвинила в возникших проблемах банк maib. NM выяснял, что происходит с авиакомпанией, и почему власти не хотят вмешиваться в ситуацию.

Что происходит с Air Moldova

Air Moldova в апреле отменила десятки рейсов и продолжает их отменять. Так, 28 апреля авиакомпания отменила рейсы в Израиль, Турцию и Грузию.

Ранее компания сообщила, что причина массовой отмены рейсов — финансовые трудности и отсутствие свободных бортов. А сотрудники Air Moldova написали петицию президенту Майе Санду, в которой сообщили, что им уже три месяца не платят зарплату, а компания находится в глубоком финансовом кризисе. Air Moldova тогда заявила, что банк, в котором обслуживается компания, потребовал увеличить сумму депозита, чтобы гарантировать возврат неиспользованных билетов.

Только на прошлой неделе, по информации Air Moldova, у авиакомпании было более 15 тыс. заявок на возврат\обмен денег\билетов в связи с отменой рейсов.

А 28 апреля Air Moldova напрямую обвинила коммерческий банк maib в блокировании на счетах компании 150 млн леев. «Это деньги, которые позволили бы компании заплатить поставщикам услуг, пополнить свой флот и не аннулировать ежедневно рейсы», — заявили в авиакомпании.

Там также отметили, что часть долгов Air Moldova — это исторические долги компании до ее приватизации в 2018 году, еще часть накопилась «из-за пандемии, войны и потери ключевых направлений». В компании заверили, что готовы рассчитаться по долгам, но проблемы связаны с действиями maib.

Месяц назад клиенты компании уже сталкивались с массовой отменой рейсов. Тогда выяснилось, что два борта компании «недоступны», а третий был на техобслуживании. Тогда же Air Moldova экстренно арендовала три борта у других авиакомпаний.

Однако сейчас, как сообщили NM в авиакомпании, рейсы выполняет лишь один борт.

Что ответил на обвинения банк

Maib после обвинений со стороны Air Moldova выпустил короткий пресс-релиз, в котором сообщил, что является оператором, который принимает платежи по картам для авиакомпании. «В контракте с Air Moldova отражены конкретные положения, в соответствии с которыми maib обязуется защищать интересы клиентов, оплачивающих услугу, и не ограничивать операции Air Moldova», — заявили в банке.

Собеседник NM, близкий к банковскому сектору Молдовы, рассказал, что обычно при работе с любыми клиентами банки формируют резервный фонд на случай, если клиент отменит транзакцию и запросит чарджбек (процедура, при которой клиент после оплаты банковской картой просит аннулировать транзакцию и вернуть ему деньги). По словам собеседника, после того как Air Moldova стала массово аннулировать рейсы, банк действительно мог потребовать от компании увеличить этот фонд, опасаясь увеличения запросов от клиентов авиакомпании на чарджбэк.

Что говорят власти

Майя Санду, комментируя ситуацию, заявила, что государство не должно помогать частной компании возвращать долги. При этом Санду сказала, что ждет информации от органов правосудия «о том, как эту компанию обанкротили, когда она была в государственной собственности, а затем приватизировали». «Потому что ясно, что это был незаконный процесс, в ходе которого государству нанесли ущерб. И даже после того, как компания оказалась в частных руках, ее управление было неэффективным, и мы пришли к этой ситуации. Конечно, этот вопрос следует обсудить с Агентством госсобственности», — заявила Санду.

Аналогично ответил и премьер Дорин Речан. «Air Moldova — это не государственная компания. Air Moldova — это результат мошенничества, благодаря которому к собственности допустили людей из окружения [Илана] Шора. Они действовали мошеннически по отношению к компании, вогнали ее в долги, отмывали там деньги, а теперь пытаются переложить эту проблему на правительство. Правительство не должно решать проблемы Air Moldova, а должно заниматься системными проблемами», — сказал Речан в эфире TV8. 

Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа, в свою очередь, сообщила, что Орган гражданской авиации запросил у авиакомпании план развития, который позволил бы избежать продажи билетов на долгосрочную перспективу и защитить пассажиров. При этом, по словам министра, решение отозвать у компании лицензию еще не принято, специалисты продолжают проверку.

Орган гражданской авиации (ОГА) пока лишь сообщил, что начал проверку Air Moldova.

Что говорят эксперты

Бывший замминистра транспорта, эксперт центра Expert Grup Виталие Рапча в беседе с NM отметил, что государство не имеет права вмешиваться в дела частной авиакомпании. «С другой стороны, ОГА занимается сертификацией авиакомпаний, и в процессе сертификации оценивает, в том числе, ее экономическую составляющую. Если ОГА не отозвал сертификат у Air Moldova, значит, с точки зрения ликвидности, дела не так уж и плохи», — отметил эксперт.

Он добавил, что в ситуации, когда авиакомпания жалуется на то, что ей не хватает кеш-флоу (денежного потока), необходимо посмотреть, насколько обоснованы действия банка. «Такие действия приводят к тому, что компания быстро теряет клиентов. Боюсь, что эта ситуация не может продолжаться долго: если компания не сможет летать, она не сможет продавать билеты на будущие рейсы», — сказал Рапча.

По его мнению, ситуация в Air Moldova бьет по всему молдавскому авиарынку. «Потому что могут лишиться доверия и другие авиакомпании. Может пострадать и государственный аэропорт, потому что потенциальные клиенты будут летать через другие аэропорты. Кроме того, нужно помнить и о том, то сейчас наступает сезон [отпусков], когда авиакомпании больше зарабатывают. Если сейчас авиакомпания не сможет работать, то в дальнейшем возникнет проблема ее существования», — резюмировал эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: