Акции оставили в силе. Стокгольмский арбитраж вынес предварительное решение по иску акционеров MAIB против РМ
3 мин.

Акции оставили в силе. Стокгольмский арбитраж вынес предварительное решение по иску акционеров MAIB против РМ


Нацбанку Молдовы запретили проводить какие-либо действия с акциями Moldova-Agroindbank, владельцев которых регулятор уличил в сговоре. Решение об этом принял Международный арбитражный суд Стокгольма, начав рассмотрение иска компании Compozit LLC против Молдовы. В решении Стокгольского арбитража говорится, что оно обязательно для исполнения и будет действовать до разрешения спора по существу дела.

Арбитражный суд Стокгольма «запрещает предпринимать в отношении акций Moldova-Agroindbank (MAIB), заблокированных решением НБМ от 2 марта 2016 года, какие-либо действия, направленные на их аннулирование или отчуждение любым доступным способом», — цитирует «Инфотаг» текст решения Стокгольмского арбитража от 14 июня. 

В решении также говорится, что, в соответствии с положениями законов РМ «Об арбитраже» и «Об инвестициях в предпринимательскую деятельность», арбитражное решение «является обязательным и должно быть исполнено стороной, против которой было принято решение, добровольно и незамедлительно».

В пресс-релизе, распространенном по этому поводу адвокатским бюро «Вячеслав Лыч и Партнеры», отмечается, что после этого решения арбитража «любые убытки/ущерб, причиненные акционерам MAIB, чьи акции были заблокированы решением НБМ, будут взысканы как с Moldova-Agroindbank в целом, так и с виновных должностных лиц банка в частности».

newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-zablokiroval-40-aktsiy-moldova-agroindbank-22924

Нацбанк за последние полгода дважды блокировал акции Moldova Agroindbank, владельцы которых были уличены в сговоре. Первый раз — в конце прошлого года четырем акционерам, владеющим в совокупности 3,53% акций,  во второй — в начале марта этого года двадцати акционерам, владеющим 39,58% акций MAIB.

Эти акционеры должны были в течение трех месяцев продать свои акции, однако не сделали этого. Первый пакет акций банк аннулировал ранее. Срок продажи второго пакета (39,58%) истек 2 июня, в связи с чем Moldova Agroindbank аннулировал и эти акции. Чтобы не уменьшился капитал банка, MAIB решил провести допэмиссию: выпустить новые акции тем же объемом, что и аннулированные, и выставить их на продажу.

newsmaker.md/rus/novosti/tsennye-bumagi-ne-nashli-pokupatelya-maib-annuliruet-pochti-40-sobstvennyh-aktsiy-25478

Средства от продажи акций (за вычетом затрат на их эмиссию и размещение) банк собирался возвратить акционерам, уличенным в сговоре. В случае, если акции не найдут покупателей, эмитент обязан их аннулировать, уменьшить на их номинальную величину уставной капитал банка и выплатить акционерам номинальную стоимость — 200 леев за одну акцию. В последнее время акции MAIB торговались на рынке от 1040 леев до 1999 леев за штуку. Балансовая стоимость акций превышает 2800 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/ochen-tsennye-bumagi-kak-v-moldove-mozhno-lishitsya-aktsiy-24300

Кроме уличения в сговоре некоторых акционеров MAIB, 18 марта Нацбанк прекратил полномочия членов админсовета MAIB Стеллы Пахоми, Николая Черного и Елены Майоровой. 22 марта Пахоми была арестована по подозрению «в получении обманным путем акций Moldova Agroindbank, а также в отмывании денег в особо крупных размерах».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: