theguardian.com

Акция-реакция. 26 августа на площади будет два протеста. Кто возглавит второй?


В воскресенье, 26 августа, на центральной площади Кишинева могут пройти два протеста: митинг Движения национального сопротивления ACUM («Сейчас») и «социальная акция», организованная активисткой Майей Лагутой. Всего на площадь в этот день претендовали пять разных организаций, но после заседания в мэрии 21 августа три из них отказались от проведения своих мероприятий на площади.

Как рассказал телеканалу TV8 пресс-секретарь столичной мэрии Вадим Брынзанюк, заявки на проведение мероприятий на площади 26 августа подали организация Credință Patriei, инициативная группа Аурела Букуряну, Алексея Фролкова и Светланы Шандровской, которые собирались организовать протест против повышения цен на топливо, НПО Salvgardare Майи Лагуты, Министерство просвещения науки и исследований и Либерально-демократическая партия от имени движения ACUM. После заседания в мэрии не отказались от проведения своих мероприятий движение ACUM и ассоциация Майи Лагуты.

Брынзанюк также отметил, что мэрия не будет издавать распоряжений о запрете той или иной акции, следовательно, они пройдут параллельно, а полиция будет обеспечивать общественный порядок.

На сайте мэрии сообщается, что организация Salvgardare планирует провести в центре Кишинева «социальную акцию», в которой примет участие 1 тыс. человек.

На 26 августа, напомним, оппозиция запланировала в Кишиневе масштабную антиправительственную акцию протеста — Народное гражданское собрание, на которое ждут, в том числе, граждан Молдовы из-за рубежа. Молдавская диаспора в Брюсселе, Лондоне, Берлине и Милане также объявила о проведении акций протеста 26 августа.

Всего в Кишиневе 26 августа запланировано 34 мероприятия.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр и 13 кошек: как пользователи Facebook отреагировали на слова Стояногло

Бывший генеральный прокурор и член политического блока «Альтернатива» Александр Стояногло заявил на встрече с гражданами, что в кабинете одного из министров якобы живут 13 кошек. Его слова быстро разошлись по социальным сетям и вызвали ироничные комментарии пользователей.

«У нас есть министр, у которого в кабинете 13 кошек. Как вы думаете, это подходящий человек? С кем он должен работать? Он же с кошками возится. Боже упаси», — сказал Стояногло.

Министр образования Дан Перчун, которого он, предположительно, имел в виду, опроверг эти утверждения. Перчун пояснил, что у него дома живут четыре кошки, которых он взял с улицы, но в кабинете животных нет.

«Стояногло, когда был генеральным прокурором, занимался только одним делом — освобождением Вячеслава Платона. Больше ничем не запомнился. Даже деньги из «кулька» Додона посчитать не смог. На самом деле у нас много коллег, которые действительно любят животных. У меня, например, дома живут четыре кошки — Орео, Паблита, Фрида и Лео. Раньше их было еще больше, но в кабинет они не попадают. Кандидат в президенты опустился до уровня уличных сплетен», — написал Перчун.

После заявления Стояногло соцсети заполнили ироничные посты и мемы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: