Алайба предложил отменить разрешения на работу в Молдове для граждан 19 стран: «Это необходимо для роста экономики»
2 мин.

Алайба предложил отменить разрешения на работу в Молдове для граждан 19 стран: «Это необходимо для роста экономики»

Министр экономики Думитру Алайба сообщил 27 декабря, что предложил правительству законопроект об отмене обязательного разрешения на работу в Молдове для граждан 19 стран. Министр подчеркнул, что это временная мера на ближайшие несколько лет, необходимая для развития молдавской экономики.

«Чтобы развивать экономику, нам нужно больше людей, которые будут работать на молдавские компании и платить налоги, часть которых уходит на пенсии. Предприниматели по всей стране сообщают о нехватке кадров. Проблема в том, что не хватает не только высококвалифицированных сотрудников, но и менее квалифицированных», — заявил Алайба и напомнил, что ранее кабмин одобрил отмену разрешения на работу в Молдове для граждан стран ЕС.

Алайба также предложил дополнить список стран, гражданам которых можно работать в Молдове без отдельного разрешения, Великобританией, США, Норвегией, Швейцарией, Японией, Украиной, Турцией, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Албанией, Канадой, Боснией и Герцеговиной, Северной Македонией, Черногорией, Сербией, Южной Кореей, Исландией и Лихтенштейном.

При этом министр отметил, что его инициатива может не понравиться оппозиции. «Но если мы хотим развивать экономику, нам это необходимо. Правда в том, что нехватка кадров — общая для всех проблема. Нам нужны быстрые решения. В любом случае, это временная мера, чтобы помочь развить экономику», — добавил министр и привел в пример Германию, Ирландию и Израиль, которые принимали подобные инициативы для экономического развития. «Мы или сделаем что-то подобное, или продолжим жить в нищете еще два-три десятилетия», — заключил Алайба.

Отметим, что сейчас, согласно закону «О режиме иностранце в РМ», в Молдове могут работать на основании визы, права пребывания или права на временное пребывания, без предварительного получения права на временное пребывание для работы и временного вида на жительство в целях работы, следующие категории граждан: дипломаты, аккредитованные в стране журналисты, деятели искусства, сотрудники вузов и исследовательских центров, моряки, иностранцы, прибывшие в командировку и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: