Александр Чудин: При помощи энергоэффективности, каждый может внести свой вклад в снижение энергетической зависимости страны
3 мин.

Александр Чудин: При помощи энергоэффективности, каждый может внести свой вклад в снижение энергетической зависимости страны

В ближайшие десятилетия нам, молдаванам, придется столкнуться с несколькими  проблемами. Чтобы обеспечить безопасное будущее детей и внуков, нам необходимо будет устранить последствия изменения климата и риски, связанные с поставками первичной энергии.

Кроме того, Республике Молдова придется импортировать все больше и больше энергии, потому что энергоемкость в нашей стране постоянно увеличивается, а цены на энергоресурсы на международном рынке растут день ото дня.

Многие из нас считают, что никак не могут повлиять на эти процессы. Они считают, что только они лично не могут внести свой вклад в изменение ситуации, и только государство должно вмешиваться через свои институты. Директор Агентства по энергоэффективности, Александр Чудин, придерживается другого мнения: «Каждый из нас может произвести реальные изменения, абсолютно все мы можем внести свой вклад в благосостояние общества за счет рационального использования энергии. Как? За счет снижения энергопотребления при использовании энергоэффективного оборудования и услуг, что снижают потребление энергии».

Потребление энергии в стране можно сократить на 20% за счет изменения привычек потребителей и инвестирования в более энергоэффективные технологии. Это касается как общества в целом, так и компаний, семей, граждан в частности. Если мы потребляем меньше энергии — это значит, что у нас будут меньшие счета за электроэнергию и, как следствие, экономия в семейном бюджете.

Мы до сих пор не можем говорить о коллективном сознании и культуре рационального использования энергии в нашей стране, поэтому каждый из нас должен проанализировать, как он потребляет энергию.

Небольшими действиями мы можем вместе внести большие изменения и сдвинуть мир с мертвой точки.

Например, выключите телевизор, не оставляйте его в режиме ожидания. Используйте энергоэффективные лампочки. Выполните работы по утеплению дома. При покупке нового автомобиля выберите более экономичную модель, которая потребляет меньше вредного топлива, убедитесь, что давление в шинах всегда правильное. Больше ездите на велосипеде или пользуйтесь общественным транспортом, когда можете. Обучайте детей экологической ответственности.

Может возникнуть вопрос — зачем привлекать детей, если за эти действия несут ответственность взрослые? Но ответ прост: образовательные мероприятия очень важны, чтобы взрослые и дети осознавали необходимость экономии энергии.

Повышение энергоэффективности на уровне страны является одним из приоритетов Агентства по энергоэффективности. Однако Республика Молдова не сможет достичь этой цели, если ответственное использование энергоресурсов не станет приоритетом для всех. «Я уверен, что вместе, для детей и с их помощью мы сможем изменить мир к лучшему», — Александр Чудин, директор Агентства по энергоэффективности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: