Лукашенко помиловал Софью Сапегу. Два года назад ее задержали вместе с Романом Протасевичем
2 мин.

Лукашенко помиловал Софью Сапегу. Два года назад ее задержали вместе с Романом Протасевичем

Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу, которую белорусские власти задержали вместе с Романом Протасевичем в Минске в 2021 году. Издание «BELTA» сообщило 7 июня, что Софью передали специальной делегации Приморского края России, которую возглавил губернатор Олег Кожемяко.

«Хочется поблагодарить президента Александра Григорьевича Лукашенко за ту возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи. За возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу. За то, что мне был дан второй шанс. Он дан был далеко не многим, а мне действительно очень повезло», — отметила Сапега.

***

Белорусские власти задержали бывшего главного редактора белорусского издания Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу после вынужденной посадки Boeing 737 в Минске 23 мая 2021 года. Они направлялись в столицу Литвы Вильнюс после отдыха в Греции.

В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам тюрьмы. Ее близкие утверждали, что она не занималась политикой и не участвовала в белорусских протестах, которые освещали в телеграм-канале Nexta.

Роман Протасевич 22 мая 2023 года сообщил, что его помиловали. Ранее, 3 мая, его признали виновным и приговорили к восьми годам тюрьмы. Протасевича обвинили в публичных призывах к захвату государственной власти, оскорблении президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и других преступлениях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: