Александр Ситняковский готов продвигать в мире имидж Молдовы
10 мин.

Александр Ситняковский готов продвигать в мире имидж Молдовы

В Израиле живет удивительный человек, выходец из Молдовы, который уже много лет без устали наводит культурно-спортивно-дружеские мосты между двумя странами. Знакомьтесь: Александр Ситняковский – продюсер, спортсмен, бизнесмен и деятель, занимающий высокие посты в нескольких общественных организациях.

Энерджайзер из пионерского детства

Александр Борисович, у вас столько полей деятельности, что дух захватывает. Если не жалко, раскройте источники своей неиссякаемой энергичности.

– Многие называют меня человеком-праздником и человеком-энерджайзером. Возможно, старт кипучей деятельности был дан нам, шестидесятникам, еще советской школой (октябрята, пионеры, комсомольцы). Наверное, с тех пор я привык браться за что-то новое и доводить дело до конца. Ну и спорт при каждом удобном случае, и, соответственно, здоровье позволяют быть активным.

Я родился в Кишиневе в 1962 году. Мать, Мария, – тоже кишиневка, около 20 лет проработала в Русском театре имени А. П. Чехова начальником отдела кадров. Отец, Борис Ситняковский, родом из Чернобыля. После окончания института в Москве играл в «Динамо Москва» с легендами футбола Яшиным, Царевым, Численко. В 1960 году приехал в Кишинев играть за команду «Буревестник», потом перешел в «Молдову». Будучи тренером оставил большой круг учеников, проявивших себя в разных областях. И это достаточно известные люди: выдающийся футболист Анатолий Теслев, Сергей Афанасенко (муниципальный советник Кишинева, в прошлом – министр спорта Молдовы), бард Александр Раю и многие другие. Недавно состоялся матч сборных Израиля и Молдовы. Второй тренер в команде — воспитанник моего отца Сергей Клещенко, известный молдавский бомбардир, игравший когда-то в Израиле. Я встречался с делегацией, мы хорошо пообщались. Отец прожил 30 с лишним лет в республике и внес огромный вклад в молдавский футбол. Мечтаю увековечить память отца на этой земле, которой он отдал свои знания и умения.

В Молдове я пошел по его стопам и тоже играл в футбол. Затем занимался предпринимательством, став одним из первых кооператоров в Кишиневе. Биологическая родина не отпускает меня: полжизни прожил тут, учился, женился. На Землю Обетованную уехал в 1990 году.

В течение долгих лет я привозил множество спортивных и культурных делегаций из Молдовы в Израиль и обратно. И среди них в честь 25-летия двусторонних дипотношений в 2017 году привезли рок-группу Zdob și Zdub. Ребята прекрасно выступили. Также мы устроили израильские гастроли ансамблю «Жок» – 60 танцоров приехали, не считая оркестр.

В 2018 году провели фестиваль «Мэрцишор». Почти всех участников «Евровидения» на него привезли, включая SunStroke Project, Пашу Парфения, Николету Нуку, Бориса Коваля, солистку «Новой оперы» Ирину Костину, джазовую певицу из театра Градского Аллу Рид и нашего земляка, живущего в Германии, известного тенора Майкла Клейтмана.

В том же 2018 году в мае я привозил в Молдову команду ветеранов из Израиля, а в октябре в Израиль – команду заслуженных ветеранов футбола Молдовы. До пандемии в течение многих лет привозил юных гимнасток на турнир SPRING CUP в Кишинёв. В 2010 году помог сделать городами-побратимами Ор-Акива и Хынчешты, а в 2014 сам стал почетным гражданином Хынчешт и очень дорожу дружбой с примаром этого замечательного города Александром Ботнарем.

Кроме того, являюсь председателем общества выходцев из Молдовы в израильском городе Ор-Акива; членом Президентского совета Всемирной федерации бессарабских евреев, ответственным за спорт, туризм, культуру и связи с Молдовой. Есть в Израиле некоммерческая организация ASCEND, которая занимается развитием культуры, спорта и организацией многочисленных международных спортивных мероприятий, в которую входят заслуженные спортсмены и спортдеятели. Я и там отвечаю за культуру и туризм. Наша ассоциация в декабре 2020 года, через несколько дней после открытия дипотношений между Израилем и ОАЭ, делегировала впервые в мировой истории израильскую хоккейную команду для игр в Дубае.

Также являюсь официальным представителем Российского союза туриндустрии в Израиле (членом рабочей группы по винному и гастрономическому туризму). Вдобавок на мне лежат обязанности вице-президента Альянса народов мира.

Александр Ситняковский готов продвигать в мире имидж Молдовы

Молдова и Израиль примерно одинаковы по площади. А есть еще что-то общее?

– Сходство – между народами этих стран, оба работящие, гостеприимные и веселые. За годы из пустынь и болот израильтяне сделали цветущий  сад. К сведению, почти все озеленение в Израиле – рукотворно. А Кишинев изначально после Второй мировой восстанавливался как город-парк. Красота ландшафтов Молдовы неоспорима. Люблю обе страны.

 Побольше миролюбия и народолюбия

Что посоветовали бы Молдове и Израилю для улучшения жизни граждан?

– Израилю нужен мир с нашими соседями и всеми арабскими странами. Существует программа «Сыновья Авраама», которую продвигают израильские политики, и уже наблюдаются серьезные позитивные сдвиги в направлении еврейско-арабского симбиоза.

Молдову я считаю незаслуженно недооцененной страной. По своему потенциалу это вторая Швейцария. Тут тебе и юмор, и хлебосольство, и трудолюбие. Кишинев – это Одесса без моря. Советую выбирать нормальных правителей, которые будут думать не о том, как бы набить карманы и удовлетворить свои амбиции, а о благополучии людей.

Хотел бы заметить, что всегда, когда евреи массово покидали ту или иную страну, там начинался развал. Исход в древности – и рухнул Египет. Начали уезжать евреи из СССР с конца 1980-х – и распался Союз нерушимый.

Ныне Израиль – одна из лучших агропромышленных стран. Хотя у нас кругом сплошной песок, но мы снимаем по три урожая овощей и фруктов в год. А когда израильские агрономы приезжают в Молдову, то готовы целовать эту землю, ведь она так плодородна! И грех этим не пользоваться.

Важно, чтобы правильные люди стали управлять государством. Нужен патриотический подъем и воспитание гордости за свою страну.

Я пытаюсь внести в это лепту, устраивая разнообразные культурные и спортивные мероприятия, и планирую продолжать делать это и дальше. Надеюсь, что Молдова встанет с колен. Нет нефти и газа, но есть прекрасный народ и плодородная земля.

Александр Ситняковский готов продвигать в мире имидж Молдовы

Какую мудрость вы хотели бы передать внукам и правнукам?

– Это простые, как воздух и хлеб, истины. Надо относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. И быть уверенными, что хороших людей по-любому больше, чем плохих. Желаю детям, внукам и правнукам относиться к людям с любовью и уважением. Если встретил не того и обжегся, надо закусить губу и идти дальше. И тщательнее выбирать людей: дистанцироваться от негодяев и укреплять связь с порядочными. Главное – это поступки, а не разговоры. Важно определиться с целью и упрямо идти к ней. Делать с душой то, что любите, и все получится.

Есть в Кишиневе замечательные люди, которые готовы прийти на помощь в тяжелую минуту. Надеюсь, когда пандемия пройдет, приехать в молдавскую столицу и реализовать несколько хороших проектов, цель которых – превратить республику в центр винного и гастрономического туризма и сделать ее площадкой для проведения музыкальных фестивалей. Я читаю молдавскую прессу и в курсе местных новостей. Переживаю за Молдову и надеюсь, что рано или поздно здешний народ будет жить хорошо.

Александр Ситняковский готов продвигать в мире имидж Молдовы

Призвать великого господаря из небытия

Расскажите о сотрудничестве с писателем Алексом Грином, у которого тоже множество интересных проектов. Что привлекло вас в нем и почему решили помочь в продвижении его произведений?

– Мы оба выходцы из Молдовы и живем в Израиле. Он актер, писатель-фантаст, режиссер. Мне нравится, что он сочиняет свои произведения на молдавском материале и тем самым рекламирует страну. Это энциклопедически и интеллектуально подкованный человек. Познакомились в 2017 году. Алекс написал несколько песен, которые поют «Здубы». В том числе про цыган и инопланетян. Рома Ягупов нас и познакомил. Мне понравился текст одной из композиций в исполнении «Здубов», а также его стиль, и то, что его исторические фэнтези подпитаны фактами и подоплекой из реальной истории. Поэтому я вызвался продвигать его творчество.

У Алекса уже изданы две успешные повести «Штефан Великий и Тропа Фэт-Фрумоса» и «Штефан Великий и тайны Белого острова», вышедшие на русском и английском. Думаем увеличить тиражи и тем самым призвать великого господаря из небытия. Мир должен знать об этом легендарном правителе, не проигравшем ни одной из сорока битв с османами.

Сейчас в разработке находится цикл «Кахина. Иудейская амазонка» (первая книга «Кахина. Война вечных городов») – про историческую личность по имени Дахия. Ее называли Эль-Кахина (Пророчица). Кахина сумела объединить девять иудейских княжеств и стала их королевой… То было время первых халифатов, нашествий завоевателей-мусульман.

Хотим это произведение экранизировать. Уже заинтересовались серьезные силы из киномира России. До конца года будет завершено производство буктрейлеров. В следующем году надеемся начать съемки. К нашей международной команде присоединился недавно еще один яркий творческий человек. Это – Думитру Миллер, наш земляк – уроженец Молдовы и ныне гражданин Израиля. Прекрасный музыкант, дирижер, руководитель Pop Symphony Music Orchestra Ashdod. Думитру также постоянно сотрудничает с Национальным симфоническим оркестром Teleradio-Moldova.

Сейчас он активно работает над музыкой к буктрейлеру «Кахина. Война Вечных Городов». Очень надеюсь и верю, что у нас получится. Один журналист написал об этом проекте: «Наш ответ „Игре престолов”».

Александр Ситняковский готов продвигать в мире имидж Молдовы

Любой такой проект требует трех вещей: денег, денег и еще раз денег. Как по-вашему, балканский фольклор, пронизанный древней магией, на котором основаны повести Грина, – это что-то новое для широкого пользователя? Ну, кроме кино Кустурицы и графа Дракулы. На этом материале возможно создать шедевры и при этом хорошо заработать?

– Я не обладаю большими финансовыми возможностями, поэтому мы ищем людей с ресурсами. В Молдове 2018-й был годом Штефана Великого. Мы подали нашего «Штефана» на конкурс. Помню, Виктор Степанюк сказал тогда, что мы – первые номинанты. Экс-президенту Игорю Додону и Корнелиу Поповичу повесть тоже очень понравилась. Но она так и не была отмечена по причине отмены конкурса! Между тем многие считают, что Молдове очень нужен правитель уровня Штефана. Надеюсь, что молдавские меценаты нас поддержат. В республике такой симбиоз этносов, которые веками живут в согласии! И есть все для счастья: леса, озера, вкуснейшие фрукты и овощи, глубоко и тонко чувствующий красоту народ, богатый фольклор.

Вот Людмила Нечаева, продюсер из Одессы, уже лет пять возит по миру мюзикл «Дракула Влад». Я его, кстати, привозил в Кишинев. Точно также я бы охотно спродюсировал музыкальный спектакль о юности Штефана Великого. Такой можно пласт истории и культуры поднять!

По отзывам, Молдова интересна иностранным туристам вином, монастырями и цыганами. А могла бы еще стать и площадкой для трендовых проектов вроде всебалканского или глобального еврейского этнофестиваля? Чтобы в мире, наконец, перестали путать Молдову с Монголией и Мальдивами?

– Это мечта моей жизни. Лет пять назад я приезжал в Кишинев, где мы хотели организовать музыкальный фестиваль в честь Петра Теодоровича. Но, увы и ах! Хотел устроить аналогичный клезмерский фестиваль. Я полон сил, есть знания и опыт, готов сделать это. В прошлом году думал провести фестиваль еврейской культуры в Молдове. Ведь при СССР концентрация евреев здесь была чрезвычайно высокой.

Кроме музыки, считаю туризм приоритетным направлением для продвижения имиджа Молдовы. Надо подключать молодежь, креативные мозги. Я бы такой сделал стране музыкально-творческий пиар на весь мир, будь на то моя воля! И это может приносить в госказну деньги. Чувствую в себе силы возглавить крупный проект культпросвет-продвижения РМ. Но пока что пандемия вносит свои коррективы. Будем ждать ее окончания.

***

17 октября 2021 года Александру Ситняковскому исполнилось 59 лет. По израильским меркам это почти половина жизни. Здоровья и воплощения в жизнь творческих порывов, уважаемый Александр Борисович! Все впереди. До 120!

Олег Дашевский

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: