Александру Чудин: Государство должно быть примером энергоэффективности для своих граждан
6 мин.

Александру Чудин: Государство должно быть примером энергоэффективности для своих граждан

Интервью с директором Агентства энергоэффективности Александру Чудиным.

— Какие меры должно принять государство, чтобы побудить граждан экономить энергию?

— Наиболее важными государственными мерами поощрения граждан к экономии энергии и ее рациональному использованию являются разработка и реализация политики энергоэффективности и финансирование проектов, которые предусматривают меры энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии в общественных зданиях. Таким образом, мы склонны считать общественные здания образцом энергоэффективности для жилого сектора.

Нельзя пренебрегать ролью государства в информировании и просвещении граждан о мерах повышения энергоэффективности, которые необходимо принимать всем нам, от самых юных до самых зрелых граждан, для экономии денег и энергии. В обеих главах Агентство энергоэффективности играет ключевую и решающую роль для нашего общества.

— Какова миссия Агентства энергоэффективности?

— Миссия AEE достаточно сложная, многофункциональная и многомерная. Это результат Закона об энергоэффективности. AEE выполняет свои юридические обязанности в соответствии с нормативной базой, но также разрабатывает национальные планы повышения энергоэффективности, осуществляет мониторинг, реализует мероприятия и меры, включенные в национальные планы, составляет  годовые отчеты, участвует в разработке нормативных актов, реализует, финансирует, софинансирует и контролирует проекты в области энергоэффективность и возобновляемые источники энергии и т. д. Приоритетом для нас является продвижение мероприятий и мер для  повышения энергоэффективности, а также организация обучения энергоаудиторов и энергоменеджеров в области энергоэффективности.

— Каковы последствия чрезмерного потребления энергии?

— Было бы справедливо сказать, что неосторожное отношение и растрата энергии имеют катастрофические последствия. И это не только из-за того, что мы тратим больше денег, но и из-за выбросов в атмосферу большого количества парниковых газов, которые усугубляют изменение климата и так важны в последние десятилетия. Фактически, истощение природных энергетических ресурсов – одна из важнейших проблем, которую необходимо решить современному обществу.

— Какие основные шаги нужно предпринять для экономии энергии?

— Главное  — помнить то, что зависит от каждого человека:  изменение должно начинаться с собственных привычек, поведения и культуры – от разделения отходов до рационального использования электричества и тепла в доме. Начинать нужно с простых правил использования бытовой техники. Например: не ставьте мебель перед радиаторами и не закрывайте батареи шторами; замените старые электроприборы на более энергоэффективные;   утеплите дом или купите энергоэффективные автомобили и т. д. Все эти меры не влияют на комфорт, а только снижают затраты на обслуживание. Чтобы изменить расточительное поведение безответственного гражданина,   Молдова выполнила требования европейского законодательства и присоединилась к государствам ЕС, в частности, перенеся Директиву об энергоэффективности в национальное законодательство.

Александру Чудин: Государство должно быть примером энергоэффективности для своих граждан

— Какие передовые практики мы можем перенять у европейских стран? Есть ли специальные программы, побуждающие граждан экономить энергию?

— Мы все должны понимать, что экономия энергии важна в первую очередь для среднего потребителя, который экономит деньги за счет своих сбережений. Другими словами: с помощью простых мер вы зарабатываете больше денег. Когда это происходит без ущерба для комфорта – это идеальный случай, особенно в условиях нынешнего энергетического кризиса.

Конечно, государства-члены ЕС финансируют определенные кампании поощрения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Например, в Греции, Испании и Австрии государство  субсидирует солнечные тепловые установки, производящие горячую воду. Другой пример – Испания, где государство раздает социально уязвимым слоям населения эффективные лампочки. Хорошим примером является план замены старой бытовой техники в Мадриде, который предусматривает субсидию — 80 евро на замену старой бытовой техники на новую класса «А».

Но в большинстве стран особое внимание уделяется информационным и образовательным кампаниям, которые мы стараемся проводить в нашей стране. Во Франции, например, создана сеть территориальных информационных центров в области энергоэффективности, где действуют постоянные учебные курсы и информационные кампании в СМИ.

— По вашему мнению, следует ли начинать энергосбережение с изменения потребительских привычек или с общегосударственной программы?

— Думаю, когда мы говорим о повышении энергоэффективности, важны и осведомленность каждого потребителя, и политика государства. Потребитель теперь знает, как экономить энергию, и стремится узнать больше, но в то же время он должен постоянно знать о новых технологиях и экономичном оборудовании, которые есть на рынке. Очевидно, что изменение поведения общества в отношении энергосбережения требует усилий от всех – мы начинаем с государства и достигаем каждого гражданина.

— Можно ли сказать, что проекты энергоэффективности, реализуемые агентством в образовательных учреждениях, помогают детям лучше понять преимущества энергоэффективности?

— Осуществление мер энергоэффективности в школах и детских садах, кроме экономии и снижения загрязнения окружающей среды, улучшает условия обучения в классах, где дети проводят много времени, а также развивает навыки энергоэффективности и устойчивого развития, поскольку они являются носителями завтрашнего энергетического перехода.

Дети должны быть основными столпами перемен и осознания рационального потребления энергии. Вот почему, например, у установки в школах и детских садах солнечных батарей будет двойной эффект. Ведь, кроме других преимуществ, дети увидят, что означает устойчивое развитие.

— Почему важно учить детей энергоэффективности?

— Дети – зеркало родителей. В первые годы жизни они похожи на губки, которые впитывают всю информацию вокруг себя, часто имитируя то, что   видят в окружающей среде. Таким образом, один из основных принципов, позволяющих ребенку уважать окружающую среду и учиться эффективно использовать энергию, – это с раннего возраста получать образование по вопросам энергосбережения.

Представьте себе семью, в которой мама и папа неэффективно расходуют энергию дома. Как вы думаете, как их дети будут экономить энергию? Или они будут повторять то, что делают их родители? Могут ли дети повлиять на изменение поведения в семье? Простым ответом на последний вопрос будет да, и мы можем взглянуть на него с двух точек зрения: первая – это важность принятия и продвижения энергоэффективности дома взрослыми, а вторая –относится к передаче знаний и навыков по разумному потреблению энергии из школы в дом.

Образование – один из основных механизмов, который способствует обучению и побуждает нас вносить изменения в нашу повседневную жизнь. С раннего возраста мы подражаем действиям наших родителей, дом был нашей первой школой. Поэтому, когда мы говорим об эффективном использовании энергии, взрослые должны подавать пример через передовой опыт, чтобы малыши принимали активное участие, потому что их образование не только поможет нам сэкономить, но это также поможет продвинуть в обществе культуру энергосбережения.

— Считаете ли вы, что дети должны узнавать об энергоэффективности в школе? Что посоветуете учителям?

— Мой ответ – да. Было бы здорово, если бы тема энергоэффективности и возобновляемых источников энергии была включена в учебные программы и была доступна для самых маленьких. В конце концов, наше будущее – это энергия. Преподавание дисциплины в школах по энергоэффективности поможет учащимся быть более эффективными на протяжении всей жизни, и, таким образом, мы также внесем свой вклад в создание общества, более приверженного энергоэффективности и устойчивости планеты. А признание этих навыков, полученных в школе, поможет семьям сэкономить на счетах за электроэнергию.

Уроки энергоэффективности должны затрагивать несколько вопросов, в том числе необходимость объяснять учащимся влияние энергии на окружающую среду, потому что с раннего возраста дети могут экономить энергию дома и много узнавать о возобновляемых источниках энергии. Было бы хорошо, если бы эти занятия проводились весело и понятным языком, чтобы вызвать интерес у детей. Мы можем найти много информации в Интернете, чтобы научить детей экономить энергию, правильно использовать энергетические ресурсы, о преимуществах возобновляемых источников энергии и преимуществах энергоэффективности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: