Алина Паш не будет представлять Украину на Евровидении. Что случилось?
2 мин.

Алина Паш не будет представлять Украину на Евровидении. Что случилось?

Украинская певица Алина Паш, победившая в национальном отборе на «Евровидение — 2022» от Украины, отказалась представлять страну на конкурсе. Об этом она заявила в своем Instagram. А позже Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ), которая проводила отбор, сообщила о дисквалификации певицы, передает unian.net.

«Я не хочу этой виртуальной войны и хейта. Главная война сейчас — это внешняя, пришедшая в мою страну в 2014 году. Я не хочу дальше быть в этой грязной истории. С тяжелым сердцем я снимаю свою кандидатуру как представителя Украины в конкурсе „Евровидение“. К сожалению. Мне правда очень жаль», — написала Алина Паш.

Позже в своем комментарии НОТУ отметила, что артистку дисквалифицировали «из-за представленной недостоверной информации».

Отметим, после победы Паш на национальном отборе в интернете обратили внимание на то, что певицу внесли в базу «Миротворец» из-за посещения Крыма в 2015 году. Певица говорила, что ездила туда на свадьбу знакомых и пересекла границу с Крымом со стороны Украины.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины заявила, что команда Паш предоставила справку о законном пересечении границы. Но пограничная служба Украины заявила, что не выдавала такой документ. После этого в НОТУ допустили дисквалификацию Паш.

Сама Паш пояснила, что справку передавал НОТУ член ее команды, «который пытался как можно быстрее получить подтверждение от пограничной службы и выбрал не тот путь». Паш сама обратилась в пограничную службу; судя по опубликованному ею документу, ведомство не предоставило данные о ее поездке в Крым, так как хранит подобную информацию только пять лет.

Одно из условий отбора на «Евровидение» от Украины — участник отбора не должен посещать Крым с нарушением украинского законодательства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: