Алкоголь делает мужчин бездетными, нейросеть создает бесконечный сериал, а удаленная работа не экономит время. Наука NM по воскресеньям
3 мин.

Алкоголь делает мужчин бездетными, нейросеть создает бесконечный сериал, а удаленная работа не экономит время. Наука NM по воскресеньям

Ученые выявили влияние алкоголя на способность мужчин заводить детей, зафиксировали сигналы от потенциальных инопланетян, подсчитали экономию времени на удаленке, а двое энтузиастов создали нейросеть, которая генерирует бесконечный ситком. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Алкоголь сокращает шансы мужчины зачать ребенка

Алкоголь делает мужчин бездетными, нейросеть создает бесконечный сериал, а удаленная работа не экономит время. Наука NM по воскресеньямСистематическое употребление спиртных напитков может существенно снизить шансы мужчины оставить потомство. Не поможет даже искусственное оплодотворение. Дело в том, что превышение допустимых норм алкоголя ухудшает качество семени. Это показали лабораторные эксперименты на мышах. Результаты ученые опубликовали в журнале Molecular Human Production.

Группа специалистов из Техасского университета A&M обнаружила, что употребление алкоголя снижает процент успешности процедуры ЭКО, и это приводит к еще большему финансовому и эмоциональному стрессу для пар, стремящихся зачать ребенка.

Для эксперимента исследователи выделили контрольную группу мышей-трезвенников для сравнения с еще двумя группами мышей-самцов: с теми, которые получали умеренную дозу алкоголя; и с теми, которые получали дозу, превышающую допустимую норму. Результаты показали, что чем больше самец получает алкоголя, тем ниже его фертильность на следующий день.

Нейросеть генерирует бесконечный сериал в прямом эфире

Алкоголь делает мужчин бездетными, нейросеть создает бесконечный сериал, а удаленная работа не экономит время. Наука NM по воскресеньямАвторы Скайлар Хартл и Брайан Хаберсбергер создали и запустили на платформе twitch бесконечный сериал, который генерирует нейросеть. Сериал создается в жанре комедии положений, поскольку основан на популярном ситкоме «Сайнфелд», который транслировали в 90-е годы. Несмотря на громкое заявление, сериал достаточно примитивен. У генерируемой графики низкое разрешение, а диалоги персонажей часто лишены смысла.

Создатели шоу говорят, что отличительным плюсом сериала является то, что он может никогда не заканчиваться.

Добавление молока в кофе делает его полезнее

Алкоголь делает мужчин бездетными, нейросеть создает бесконечный сериал, а удаленная работа не экономит время. Наука NM по воскресеньямПрофессор Копенгагенского университета Марианна Ниссен Лунд и ее коллеги изучили поведение полифенолов (антиоксидант) в сочетании с аминокислотами (строительными блоками белков). Они выяснили, что белок молока связывается с активным веществом в зернах кофе и повышает этим антиоксидантные свойства.

Авторы заметили, что иммунные клетки, обработанные этими веществами, были в два раза эффективнее в борьбе с воспалением, чем клетки, которым добавляли только обычные антиоксиданты. «Поскольку человек не усваивает большое количество полифенолов, многие исследователи изучают способы помещения полифенолов в белковые структуры, которые улучшают их усвоение в организме», — пояснил профессор.

Ученые нашли восемь потенциальных сигналов инопланетян

Алкоголь делает мужчин бездетными, нейросеть создает бесконечный сериал, а удаленная работа не экономит время. Наука NM по воскресеньямНейросеть команды Breakthrough Listen проанализировала радиоволны 820 ближайших к Земле звездных систем. В результате нашли восемь потенциальных сигналов от инопланетян. Свои наблюдения ученые опубликовали в журнале Nature Astronomy.

В процессе исследования применяли систему машинного обучения для поиска сигналов, которые могут передавать высокотехнологические цивилизации. Система анализировала сигналы, собранные с 2016 года. Выбранные восемь сигналов исходят от пяти звезд в 30-90 световых годах от Земли.

Удаленная работа не экономит время

Алкоголь делает мужчин бездетными, нейросеть создает бесконечный сериал, а удаленная работа не экономит время. Наука NM по воскресеньямНациональное бюро экономических исследований США опубликовало данные, согласно которым удаленная работа почти не экономит время сотрудника. Для этого ученые из США, Мексики и Германии проанализировали данные компаний из 27 стран, у которых сотрудники работают удаленно. Выяснилось, что экономия времени составляет всего 72 минуты, которые в обычной ситуации были бы потрачены на дорогу к месту работы и обратно.

Американские работники экономят 55 минут в день, и это на 17 минут меньше, чем в среднем по 27 странам. Больше всего времени экономят в Японии (100 минут). Кроме того, оказалось, что сотрудники в среднем тратят около 40% освободившегося времени на подработки или работу на основном месте занятости. «Таким образом, значимая часть сэкономленного времени возвращается к работодателям», — заключили исследователи.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: