Алла Немеренко: Онкоинститут ждет модернизация
2 мин.

Алла Немеренко: Онкоинститут ждет модернизация

Глава минздрава Алла Немеренко сообщила, что министерство подготовило план модернизации Онкологического института. По словам министра, в Кишиневе и Бельцах летом установят два современных цифровых маммографа, а Национальная медицинская страховая компания заключит контракты на 2 тыс. обследований, среди которых магнитно-резонансная томография (МРТ). 

Алла Немеренко возмущена тем, что в течение многих лет в материально-техническую базу Онкоинститута практически не вкладывали средств.

«В учреждении нет ни томографа, ни МРТ, а только один аппарат лучевой терапии, который установлен в этом году. Нет достаточного количества аппаратов для наркоза и диализа для онкологических больных, поэтому неудивительно, что пациенты месяцами ждут обследований, операций и лечения», — написала Немеренко на своей странице в Facebook.

По ее словам, министерство разработало план серьезной модернизации Онкоинститута. Алла Немеренко добавила, что этим летом в Онкоинституте и Клинической больнице в Бельцах установят два цифровых маммографа, а Национальная медицинская страховая компания (CNAM) заключит контракты на 2 тыс. обследований, среди которых МРТ.

«Поскольку закупочные процедуры длятся долго, мы решили, что на этот период CNAM заключит дополнительные контракты на 2 тыс. высокоэффективных обследований: КТ и МРТ — для скорейшего начала лечения. Общая стоимость контрактов — около 4,8 млн леев.
Направления на эти обследования выдают врачи-специалисты Диагностического консультативного центра Онкоинститута (Онкологической поликлиники)», — написала министр.

Тем не менее Алла Немеренко призналась, что ей легче найти средства для закупки аппаратов, а сложнее — «искоренить нечистоплотные практики».

Ранее министр заявила, что «Онкоинститут стал позором для всей системы». Так Алла Немеренко прокомментировала историю журналиста Moldpres Николая Ройбу, который рассказал, как его лечили сотрудники Онкологического института.

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: