«Альянс вернулся к механизмам холодной войны». МИД России о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
2 мин.

«Альянс вернулся к механизмам холодной войны». МИД России о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО превратит эти страны в «НАТОвскую периферию», а весь регион Балтийского моря в «арену военного соперничества». Это 1 июля заявил замглавы министерства иностранных дел России Александр Грушко, добавив, что Россия проанализирует решения саммита НАТО в Мадриде с политической и  военной точки зрения, передает «Интерфакс».

«Если мы будем следовать логике мадридских решений, после того как вступление будет окончательно оформлено, в НАТО начнут говорить о том, что самая большая уязвимость — это российско-финская граница, которую надо защищать, поэтому там надо размещать войска, вооружения. Это будет вести к ухудшению региональной безопасности, это будет существенным образом осложнять положение в целом на севере», — сказал Грушко, назвав вступление Финляндии и Швеции в НАТО одним из «печальнейших эпизодов в эволюции европейской безопасности».

Грушко также заявил, что не понимает решения Швеции и Финляндии вступить в НАТО, добавив, что раньше эта часть Европы была самой «спокойной в военном отношении». Кроме того, по словам Грушко, назвав Москву своей главной угрозой, альянс заявляет о реальном противостоянии с Россией.

Напомним, что на саммите альянса, который проходил с 28 по 30 июня в Мадриде, участники приняли новую стратегическую концепцию военного блока, в которой Россию назвали «самой значительной угрозой». Также НАТО решило пригласить вступить в альянс Швецию и Финляндию. Они станут членами НАТО, когда парламенты всех стран, входящих в альянс, ратифицируют это решение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: