Аморальный кодекс. В деле Виктории Прутяну появились другие мужчины
10 мин.

Аморальный кодекс. В деле Виктории Прутяну появились другие мужчины


В среду, 14 сентября, в Апелляционной палате Кишинева прошли слушания по громкому делу Виктории Прутяну, обвиняемой в убийстве мужа. Ожидалось, что суд вынесет решение по жалобе адвокатов Прутяну: они настаивают, что убийство было совершено в целях самозащиты. Вместо этого в суде повторно выступил один из ключевых свидетелей по делу — полицейский Виктор Брагиш. Его показания удивили не только обвиняемую, но и гражданских активистов, пришедших поддержать Прутяну. Подробности в репортаже корреспондента NM МАРИНЫ ШУПАК.

Белый верх, черный низ. Волосы собраны в строгий хвост. Она все время сидит прямо, положив руки на колени, и похожа на примерную школьницу. Но это не ученица-отличница, а 23-летняя Виктория Прутяну. В декабре 2014 года она кухонным ножом убила своего мужа Василия Пырлича, которому было 24 года.

Защита Прутяну настаивает на том, что речь идет о самозащите. Адвокат обвиняемой Вадим Виеру рассказал NM, что, по их версии, в день трагедии Василий Пырлич пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и схватил супругу за волосы. Она, как говорят адвокаты, опасаясь дальнейших насильственных действий с его стороны, попыталась спрятать кухонный нож. Однако Пырлич навалился на нее в тот самый момент, когда нож находился у нее в руках.

Прокуроры отказались общаться с NM, а после заседания спешно покинули зал, не став отвечать на вопросы журналистов.

Сильно бьющий мужчина

newsmaker.md/rus/novosti/dmitriy-slyusarenko-nm-kazhdyy-god-v-rezultate-domashnego-nasiliya-v-moldove-pogib-22018

Брак Виктории и Василия не заладился с самого начала. В 2008 году молодые сыграли свадьбу в селе Онешты Теленештского района и вскоре уехали на заработки в Россию. Там же Виктория забеременела. Там же, как утверждают адвокаты, Василий впервые начал избивать Викторию. Своего первенца супруги похоронили — у Виктории вследствие побоев случился выкидыш.

Но были в их семейной жизни и радостные моменты. Примерно в 2010 году супруги вернулись в родное село и на заработанные деньги купили дом. Правда, Прутяну рассказывала адвокатам, что побои продолжались и в этот период, но о них она упорно молчала. Не рассказывала даже близким.

Ей было стыдно. Она боялась общественного осуждения. А в 2013 года и рассказывать стало некому — мать и отец умерли. Виктория взяла под опеку трех несовершеннолетних сестер. Василию это не понравилось: «Зачем они должны висеть на твоей шее?». Побои, по словам правозащитников, усилились.

Теленештский адвокат Ион Гуменюк защищал Прутяну в суде первой инстанции. В интервью порталу Curaj он рассказал, что в начале августа 2014 году его клиентка подала на развод, отказавшись терпеть унижения и боль. Василий Пырлич разводиться не хотел и как мог убеждал супругу не уходить. Убеждал он, по словам Гуменюка, преимущественно кулаками.

Виктория попробовала остановить насилие  мужа другим путем. И обратилась в полицию. Полиция свое дело вроде бы сделала и незамедлительно передала заявление Прутяну в суд. 18 августа суд Теленешт выдал ордер на защиту Виктории Прутяну сроком на три месяца. Такой ордер выдается жертвам семейного насилия в соответствии с законом «О предупреждении и пресечении насилия в семье». Он запрещает агрессору приближаться к жертве и ее дому, звонить ей и общаться любыми другими способами.

Василий Пырлич на выписку ордера отреагировал по-своему. В день выдачи ордера он пришел домой и вновь избил супругу. Об этом Виктория рассказала адвокатам уже после похорон мужа. Женщина уверяла, что впоследствии мужчина неоднократно возвращался домой и угрожал. Но полиция уже ничего не предпринимала.

Полицейского, который оформил жалобу Прутяну, зовут Виктор Брагиш. Он также поставил Василия Пырлича на учет как семейного агрессора. На слушаниях в суде Теленешт полицейский это подтвердил — Виктории это не помогло. Суд признал Прутяну виновной в убийстве. В итоге 21 января этого года она была приговорена к трем годам и восьми месяцам заключения. Наручники на нее надели прямо в зале суда. И увели в тюрьму.

Адвокаты из ассоциации Promo-LEX обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП) Кишинева. Полицейского вновь вызвали в суд как свидетеля. Однако то, что он рассказал на этот раз, в корне отличается от предыдущих показаний. От услышанного сестра обвиняемой заметно побледнела, а адвокат Вадим Виеру в прямом смысле слова схватился за голову.

Лавр сделал дело

На сегодняшних слушаниях на Виктории Прутяну наручников уже не было. Дело в том, что спустя два дня после оглашения решения суд распорядился перевести женщину под домашний арест по состоянию здоровья, удовлетворив таким образом ходатайство адвоката Иона Гуменюка. Решение носит временный характер и действует до тех пор, пока приговор не станет окончательным.

В течение этих двух дней соцсети кипели от возмущения по поводу обвинительного приговора Прутяну. Более 11 тысяч человек подписалось под онлайн петицией с требованием смягчить приговор. Правда, с подачи телеканала Publika лавры относительно смены меры пресечения Прутяну из-под ареста достались министру юстиции Владимиру Чеботарю.

«Викторию Прутяну, зарезавшую своего мужа и приговорённую почти к четырём годам тюрьмы, отпустили под домашний арест. Так решило Министерство юстиции после того, как случай получил широкую огласку в обществе», — сообщал телеканал. Новость распространилась по другим изданиям. 

«Это наша маленькая победа. Считаем, что существует достаточно аргументов, чтобы наказание за эту ошибку было другим», — заявил тогда министр Чеботарь. Спикер парламента Андриан Канду поблагодарил коллег за то, что «вмешались в это дело, и теперь Виктория Прутяну будет отбывать наказание дома, рядом с детьми».

Вопрос, насколько это соответствует принципу разделения властей и политического невмешательства в дела правосудия, остался за кадром. Каждый получил свое: министр от правящей Демпартии — пиар, Виктория Прутяну — относительную свободу.

Аморальная сторона дела

Нынешние слушания в АП были открытыми, но ни министра Чеботаря, ни спикера Канду, ни других чиновников на них не было. Гражданская активистка Домника Чемортан за несколько дней до слушаний распространила в соцсетях призыв прийти в суд в белых футболках и поддержать Викторию Прутяну. Откликнулись несколько человек.

В белом на слушания пришел и свидетель-полицейский Виктор Брагиш. Прокурор спросил у него, жаловалась ли Прутяну на то, что муж продолжал ее избивать и унижать после выдачи ордера на защиту. Полицейский ответил, что жалобы после выдачи ордера действительно поступали. Но не от Прутяну, а на Прутяну. «У нее было аморальное поведение. Она гуляла с незнакомыми мужчинами», — заявил Брагиш, широко расставив ноги и улыбаясь.

В зале поднялся шум. Сестра Прутяну Наталья не выдержала: «Что вы такое говорите?!» Домника Чемортан тоже начала возмущаться. Председатель судейской коллегии Ксенофон Ульяновски сделал им замечание. Эмоций Виктории Прутяну ничто не выдавало. Она продолжала сидеть прямо, положив руки на колени, и смотрела в затылок полицейского. Мужчина во время своего получасового выступления ни разу не повернулся и ни разу не упомянул о насилии, которому Пырлич подвергал супругу.

В какой-то момент дверь зала судебных заседаний приоткрылась, и вошли несколько журналистов. «Мама, а почему нам нельзя зайти?» — раздался из коридора детский голос. Вероятно, это прокричала одна из дочерей Виктории, ждавших ее под дверью. В браке с Василием у нее родились две девочки. Младшей — шесть лет.

По словам Брагиша, муж Прутяну после того, как суд запретил ему приближаться к жене, начал жаловаться в полицию на ее аморальное поведение. И полиция взялась за дело. В мэрии села Онешты была создана комиссия, которая расследовала «аморальность» поведения Прутяну и влияние ее  поведения на детей. Полицейский с жаром говорил, что члены комиссии «пытались убедить Викторию вести более моральный образ жизни». Из зала послышались комментарии шокированных сторонников Прутяну. Ее адвокат Вадим Виеру обхватил голову руками.

По ходу повествования Брагиша оставалось неясным, как предполагаемые отношения Прутяну с другими мужчинами относятся к уголовному делу о домашнем насилии. Однако председатель судейской коллегии Ксенофон Ульяновски полицейского ни разу не прервал.

Виктор Брагиш рассказал, что Василий Пырлич жаловался на то, что ему нельзя видеть детей, и на то, что его жены ночью нет дома. Так как Василию было запрещено приближаться к дому, то информацию об этом ему якобы передали соседи. Более того, сами соседи, уверяет Брагиш, жаловались, что «ночью слышали мужские голоса в доме Прутяну». По этому факту полиция даже  составила на Прутяну акт о правонарушении.

«Мужчины, когда собирались, обсуждали»

На этом примеры «аморального поведения» Прутяну у полицейского не закончились. «Василий Пырлич подарил телефон одной девушке из села. Виктория пошла в школу [где эта девушка училась], нашла ее и унизила», — сказал Брагиш. «По этому случаю на нее [Прутяну] тоже был составлен акт о правонарушении», — добавил он.

Прокурор поинтересовался у свидетеля, как полиции и Василию Пырличу стало известно об «аморальной» стороне жизни Прутяну. «Мужчины, когда собирались, обсуждали. Они и конкретных людей называли», — серьезно ответил полицейский. «Мужчины? Что вы имеете в виду?» — нервно переспросил прокурор. «Сосед Георгий говорил, что незнакомый мужчина приходил к Виктории слушать музыку», — ответил тот, улыбнувшись.

Отвечая на вопросы адвокатов, полицейский уже не улыбался, а нервно потирал руки. «Вы проинформировали Прутяну о том, что можно продлить ордер на защиту?» — спросил адвокат Вадим Виеру (Ордер на защиту Прутяну истек в ноябре, а трагедия произошла месяцем позже — NM). «Она даже не спрашивала об этом», — ответил полицейский. «Были ли основания для продления ордера?» — продолжил натиск адвокат. Полицейский ничего не ответил.

На вопрос, жаловался ли Пырлич на агрессивное поведение супруги, сотрудник правопорядка ответил отрицательно.

У Виктории Прутяну тоже были вопросы к полицейскому. «Господин Виктор, почему вы говорите неправду?» — тихо спросила она, переминаясь с ноги на ногу. Вместо Виктора Брагиша ответил судья Ульяновский. «Четко задавайте свой вопрос», — раздраженно прокричал он.

«Господин Виктор, почему вы говорите неправду? Почему не говорите, что были заняты, когда мы вам [с сестрой] звонили [30 ноября 2014 года] и говорили, что он меня бьет?» — так же тихо повторила Прутяну. «Вопрос задавайте, если он у вас есть», — еще громче прокричал судья.

Голос обвиняемой задрожал. «Сестра Валерика пришла к вам в день выборов [30 ноября] в школу, где вы дежурили, и попросила прийти. Почему вы не пришли?» — спросила женщина, упираясь взглядом в затылок полицейского. Тут Брагиш снова улыбнулся: «Я на выборах не работал. Спросите у Валерики, к какому полицейскому она подошла».

На этом слушания в АП закончились, поскольку остальные заявленные сторонами свидетели в суд не явились.

С Викторией Прутяну NM поговорить не удалось. Общаться с прессой ей запрещает предписание суда. Сестра обвиняемой Наталья сказала NM, что заявления полицейского Брагиша не соответствуют истине. По ее словам, времени на «аморальное поведение» у ее сестры не было: «Она с утра до вечера работала на поле. Полола за 50 леев сутки. А 30 ноября муж ее сильно избил. Соцработница из мэрии пришла и долго звонила ему [Брагишу], но он говорил, что занят и не может прийти».

Свидетель-полицейский поспешно покинул зал заседаний вместе с прокурорами, отказавшись давать комментарии прессе. «Господин прокурор, подождите. Как же так? Моего сына нет. Что же это такое?» — бежала за ними мать Василия Пырлич Александра. В руках она сжимала похоронные фотографии сына, аккуратно завернутые в пластиковый пакет.

Слушания по делу продолжатся в Апелляционной палате Кишинева 17 октября. Возможно, тогда же суд примет решение по жалобе адвокатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: