«Анатомия воды»: Миф номер 1. Минеральная вода и питьевая — не одно и то же? Выясняем правду
2 мин.

«Анатомия воды»: Миф номер 1. Минеральная вода и питьевая — не одно и то же? Выясняем правду

Мы ежедневно пьем разную воду, чтобы утолить жажду. Кто-то готов прямо из крана пить водопроводную воду, кто-то отдает предпочтение фильтрованной воде. Но наверное все мы, реже или чаще, покупаем бутилированную воду. Попросту говоря, воду, которая стоит на прилавках продуктовых магазинов.

Не секрет, что в нашей стране качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. Ведь, в отличие от стран ЕС, где регулярно модернизируют систему водоснабжения и ее очистки, в водопроводе в Молдове могут быть старые ржавые трубы, которые оставляют негативный след и в химическом составе воды в наших домах и квартирах.

Как и в других странах, у нас есть много видов питьевой воды. И природная минеральная вода — один из видов питьевой воды. Согласно действующему законодательству (Закон №182 от 19.12.2019), питьевой можно считать воду, которая предназначена для употребления в пищу человеком, и ее можно использовать при приготовлении различных пищевых продуктов.

Таким образом, природная минеральная вода — это вид питьевой воды, предназначенный для потребления человеком, безопасный в микробиологическом и химическом отношении, который добывают из природных подземных родников. Получается, что вся вода, предназначенная для употребления в пищу, и продается в бутылках, — является питьевой, и минеральная в том числе.

ВАЖНО: Минеральная вода – это один из видов питьевой воды.

Теперь у вас есть понимание, что есть несколько видов питьевой воды. (Кстати,  их классификации и различиям мы посвятим один из следующих наших материалов). Но главное, что их объединяет: нормы химико-биологических и других параметров, допустимых с точки зрения безопасности для употребления в пищу человеком.

Кстати, для здорового образа жизни нужно пить разную воду.  Например, минеральная вода – отличный способ отказаться от сладкого. А еще это  превосходный источник необходимых организму минералов, особенно, когда вы снижаете вес, занимаетесь активно спортом, болеете, переедаете на праздники или являетесь заядлым любителем кофе.

*Проект «Анатомия воды» реализуется в партнерстве с брендом минеральной воды «Gura Căinarului»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: