«Анатомия воды»: Миф номер 2. Вся газированная вода – это минеральная вода
3 мин.

«Анатомия воды»: Миф номер 2. Вся газированная вода – это минеральная вода

Многие из нас, когда слышат о минеральной воде, или, как ее часто называют «минералке», думают о газированной воде, имея в виду воду с пузырьками углекислого газа. И это убеждение ошибочно.

На самом деле, когда мы говорим «минеральные воды», то должны подразумевать, что в воде естественным образом содержатся минеральные вещества. Эту воду добывают из глубокого природного минерального источника и разливают непосредственно у источника ее происхождения. При этом такую воду доставляют потребителю в неизмененном виде.

Минеральная вода определяется своим составом и содержащимися в ней минералами. Источник минеральной воды должен находиться в непосредственной близости от производства.

Газация же предполагает наличие в воде пузырьков углекислого газа. В зависимости от этого различают:

  • воду негазированную;
  • слабогазированную;
  • газированную.

ВАЖНО: Минеральная вода может быть и газированной, и негазированной (рум. apa plată). Чтобы убедиться, что вы пьете именно минеральную воду, найдите на этикетке слова «природная минеральная вода».

Газированную воду получают путем обогащения ее диоксидом углерода (углекислый газ, CO2). Также в природе встречаются минеральные воды, естественно насыщенные углекислым газом. Их называют гидрокарбонатными, поскольку растворенный в них CO3 соединяется с молекулами воды (H2O) и образует гидрокарбонат-ион (HCO3).  Стоит отметить, что воду газируют прежде всего для лучшей сохранности ее свойств. Газ также усиливает освежающее действие напитка и смягчает его вкус.

Что же вообще мы можем с уверенностью считать природной минеральной водой? Согласно действующим нормативам (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 934 от 15-08-2007 о создании Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр бутилированных природной минеральной воды, питьевой воды и безалкогольных напитков»), под природной минеральной водой понимают микробиологически чистую воду, которую извлекают из подземных месторождений/водоносных горизонтов и эксплуатируют из одного или нескольких природных источников или из искусственных скважин.

Тот же нормативный акт нам поясняет, что бутилированная минеральная вода, насыщенная двуокисью углерода, подразделяется на три категории:

  1. a) природная минеральная вода природно-газированная – вода, содержание двуокиси углерода в которой после бутилирования аналогично содержанию на выходе из источника, а также вода, в которой двуокись углерода (того же происхождения, что и в воде) была добавлена, при необходимости, в количестве, не превышающем потери при бутилировании и ребутилировании, в рамках, разрешенных техническими характеристиками;
  2. b) природная минеральная вода, обогащенная двуокисью углерода из источника, – вода, содержание в которой двуокиси углерода из того же источника после обогащения и бутилирования выше, чем в источнике;
  3. c) природная газированная минеральная вода – вода, в которую добавлена двуокись углерода другого происхождения, чем из месторождения/водоносного горизонта, но исключительно пищевого применения.

Как мог заметить внимательный читатель, газация минеральной воды может осуществляться и самой природой, и при розливе. Однако в обоих случаях речь идет только об углекислом газе, пригодном для употребления в пищу человеком. Производители минеральных вод могут также использовать углекислый газ природного происхождения, например, импортировать его из Румынии. Это немного дороже для производителя, но еще больше улучшает качество напитка.

*Проект «Анатомия воды» реализуется в партнерстве с брендом минеральной воды «Gura Căinarului»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: