Андрей Спыну о контракте с «Силовыми машинами»: Меня пытались подкупить
2 мин.

Андрей Спыну о контракте с «Силовыми машинами»: Меня пытались подкупить

Вице-премьера, министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну собирались подкупить, чтобы получить контракт на ремонт энергоблоков Termoelectrica. Об этом он рассказал в интервью NM.

Андрей Спыну заявил, что до предложения конкретной суммы не дошло, а также не назвал того, благодаря кому узнал о возможном предложении.

«Через третьих лиц меня лично пытались подкупить по этому контракту. Ребята-шмекеры разными путями пытались найти решения. Я не позволил этого сделать и верю, как и новая власть, что коррупция — это одна из базовых проблем нашего общества», — заявил Спыну.

По его словам весь тендер Termoelectrica с самого начала вызывает много подозрений в коррупции.

«Лично у меня есть много вопросов к некоторым компаниям-участникам, включая компанию, которая была избрана победителем. Если бы все так продолжалось, я собирался сделать запрос в генпрокуратуру, Службу информации и безопасности, Службу по борьбе с отмыванием денег», — заявил вице-премьер.

По словам Андрея Спыну, пока не проведены ремонтные работы на двух из трех энергоблоков, которые есть на ТЭЦ-2, существует риск, что во время следующего отопительного сезона в Кишиневе могут возникнуть проблемы с поставками тепла.

Напомним, тендер на модернизацию турбин предприятия Termoelectrica объявили в 2019 году. Стоимость работ — €13 млн. Тендер выиграла компания Horus, которая планировала работать вместе с российской компанией «Силовые машины». Последняя находится под международными санкциями и принадлежит российскому олигарху Алексею Мордашову.

В апреле этого года румынско-американский консорциум General Electric оспорил результаты тендера. Ранее этот консорциум дисквалифицировали, так как он не соответствовал всем условиям тендера. Но в General Electric утверждают, что их предложение было лучше, чем у компании-победителя.

Премьер-министр Наталья Гаврилица 11 апреля сообщила, что российская компания «Силовые машины», находящаяся под международными санкциями, не будет модернизировать энергоблоки госпредприятия Termoelectrica. Кишинев решил аннулировать результаты тендера на выполнение этих работ.

В ходе тендера, по словам премьера, возникли проблемы: победителем выбрали компанию, которая ранее построила турбины на Termoelectrica, но эта компания находилась под санкциями. Перед правительством встал выбор, так как из-за войны в Украине есть риск вторичных санкций, отметила Гаврилица. И добавила: «Нужно аннулировать результаты тендера и решить, какие есть опции».

Скоро на NM выйдет полная текстовая версия интервью с вице-премьером Андреем Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: