IPN

Андриан Канду временно выбыл из предвыборной борьбы


Вице-премьер, министр экономики Андриан Канду временно отозвал свою кандидатуру из избирательного списка Демократической партии (ДПМ). Об этом он объявил сегодня на брифинге, посвященном отчету о своем визите в США и Германию.

Решение министра, по его словам, связано с тем, что приближается зима и людей необходимо обеспечить теплом в условиях непростой экономической ситуации в регионе. Господин Канду добавил, что этот вопрос с отзывом его кандидатуры был согласован с партией и премьер-министром Юрие Лянкэ.

Андриан Канду также заверил, что вернется к предвыборной борьбе, когда решит актуальные на данный момент задачи, стоящие перед министерством.

Согласно Кодексу о выборах, партии имеют право вносить изменения в избирательные списки не позднее одного дня, предшествующего дню выборов. Парламентские выборы в Молдове должны пройти 30 ноября. В списке демпартии Андриан Канду проходит под номером четвертым, вслед за Марианом Лупу, Владимиром Плахотнюком и Игорем Корманом.

Между тем на этой неделе было отменено традиционное еженедельное заседание правительства. По словам источника NM в правящей коалиции, кабмин не может принимать решения из-за отсутствия кворума (необходимо присутствие хотя бы девяти членов кабмина), поскольку 11 из 16 министров (а также девять замминистров) числятся в избирательных списках партий, поэтому по закону обязаны были на время предвыборной кампании сложить мандаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

«Успехов в выполнении взятых на себя обязательств»: Гросу поздравил Чиприана Чуку с победой на выборах мэра Бухареста

Председатель парламента Молдовы и лидер правящей партии PAS Игорь Гросу поздравил Чиприана Чуку с победой на выборах мэра Бухареста и пожелал ему успехов.

«Вчерашнее голосование снова показало приверженность жителей Бухареста демократии и поддержке важных для общества проектов», — написал Гросу в Facebook.

Он пожелал Чуку успехов «в выполнении взятых на себя обязательств».

***

В столице Румынии Бухаресте 7 декабря прошли выборы мэра города. По данным местного избиркома, победил кандидат от Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку, набравший 36% голосов избирателей. На втором месте оказалась независимый кандидат Анка Александреску, которую поддерживал националистический «Альянс за объединение румын» — она набрала 21,9% голосов. Третье место досталось кандидату от Социал-демократической партии Даниелу Бэлуцэ (20,5%), хотя экзитполы прочили ему победу на выборах. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов.

Явка на выборах составила 32,7%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: