Антикоррупционная прокуратура прокомментировала освобождение Багаса из-под ареста
2 мин.

Антикоррупционная прокуратура прокомментировала освобождение Багаса из-под ареста

Антикоррупционная прокуратура прокомментировала 23 октября освобождение из-под ареста гражданского активиста Михаила Багаса, которого ранее задержали по обвинению в связях с беглым олигархом Иланом Шором. В комментарии для NM прокуроры уточнили, что Багасу заменили арест на запрет покидать Кишинев.

«Уголовное дело находится на стадии расследования, поэтому мы не можем сообщить более подробную информацию, чтобы не навредить следствию. Но  подтверждаем, что 13 октября 2023 года обвиняемому Михаилу Багасу заметили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде из населенного пункта», — отметили в прокуратуре.

Напомним, Михаила Багаса, Ирину Лозован и Александра Нестеровского задержали 21 сентября. Их подозревают в соучастии в незаконном финансировании политических партий и подстрекательстве к отмыванию денег в особо крупных размерах. Сам Багас утверждает, что невиновен.

После этого Социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC), от которой Багас планировал баллотироваться в мэры Кишинева, заявило, что отзывает политическую поддержку кандидата и подает документы для снятия Багаса с предвыборной гонки.

Активиста поместили под арест решением суда столичного сектора Чеканы. А 3 октября Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение суда.

Однако сегодня, 23 октября, стало известно, что Багаса освободили из-под ареста. После того как в соцсетях появилась фотография Багаса в кафе, активист заявил, что  он «уже на свободе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: