Apă-Canal Chișinău может остаться без электричества из-за долгов, а Кишинев — без воды. Мунсовет пока не нашел решение
3 мин.

Apă-Canal Chișinău может остаться без электричества из-за долгов, а Кишинев — без воды. Мунсовет пока не нашел решение

Муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău должно до 24 ноября погасить долг Premier Energy за электроэнергию. Для этого городские власти хотели срочно повысить тарифы на водопровод и канализацию, но муниципальный совет в очередной раз отложил этот вопрос.

В начале заседания муниципального совета 22 ноября мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что компания Premier Energy прислала в Apă-Canal письмо с предупреждением об отключении электричества в случае неуплаты долгов за электроэнергию. «Если обычно в месяц счета за электричество составляют 10 млн леев, то сейчас они выросли до 31 млн леев», — сказал мэр, выразив мнение, что кто-то хочет обанкротить муниципальное предприятие.

Вице-мэр Ирина Гутник, которая до недавнего времени была директором Apă-Canal, сказала, что увеличение тарифа поможет предприятию расплатиться с долгом 5,6 млн леев и избежать отключения от электроэнергии.

Она также пожаловалась на методологию расчета тарифа НАРЭ, поскольку считает, что она не соответствует реальным расчетам. В ней на 2021 год заложены потери10,74%. Реальные протечки в системе водоснабжения, по словам вице-мэра, могут быть от 8% до 60%, а средний показатель по Европейскому союзу — 22%

«Согласно молдавским стандартам, для новой сети допускаются потери до 15%, а в более старых сетях, которые использует Apă-Canal, потери могут быть более 30-35%. В Румынии потери от общего объема составляют 50%, в Болгарии — 60%, а мы регистрируем потери 30%. Это данные из открытых источников. Расчеты потерь, которые дает НАРЭ, говорят о том, что в Кишиневе используют новые трубы, а в реальности их нужно было заменить еще 30 лет назад», — сказала Гутник.

Вопрос повышения тарифов был в повестке дня заседания, но советники решили отложить его до четверга, поскольку оно могло оказаться незаконным. Мэрия должна была получить заключение Национального агентства  регулирования в энергетике (НАРЭ). Также мэрия еще не подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о том, что берет на себя долги по кредитам Apă-Canal.

Тарифы планировали увеличить еще в начале ноября, однако НАРЭ высказалось против этого и сообщило, что мунсовет не имеет права изменять тариф предприятия Apă-Canal Chișinău. Дело было в кредитах, которые предприятие взяло у ЕБРР и ЕИБ еще в 2013 году. Согласно законодательству, тарифы на услуги операторов, у которых есть контракты с международными финансовыми партнерами, утверждает НАРЭ.

Муниципальный совет 3 ноября взял на себя кредитные обязательства перед ЕБРР и ЕИБ, чтобы получить возможность утвердить новые тарифы, но тогда советники не проголосовали за повышение. Глава департамента НАРЭ по водоснабжению и канализации Александру Мижа предложил советникам подождать, пока регулятор даст заключение по вопросу изменения цены на воду и канализацию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: