Апелляционная палата оставила Платона под арестом
2 мин.

Апелляционная палата оставила Платона под арестом


Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила сегодня ходатайство адвокатов об освобождении из-под ареста бизнесмена Вячеслава Платона. По словам адвоката Анны Урсаки, суд согласился с доводами прокуроров, которые заявили, что с 1 сентября, когда было принято решение о предварительном аресте Платона на 30 суток, в деле не появилось никаких новых обстоятельств.

Заседание АП проходило в закрытом режиме. Слушания закрыли по настоянию прокуроров, которые объяснили его тем, что на заседании будет обсуждаться информация, распространение которой может негативно сказаться на ходе судебного разбирательства.

newsmaker.md/rus/novosti/advokat-ilya-novikov-hochet-rasskazat-v-kishinevskom-sude-o-nezakonnosti-ekstradit-27170
 

Российский адвокат Илья Новиков сообщил СМИ, что защита Платона обжаловала его арест, опираясь на то, что его экстрадиция из Украины была незаконной. Новиков также сказал, что обжалование ареста было формальным предлогом, и на сегодняшнем заседании Платон рассказал суду, каким образом и по чьему приказу его арестовали. Новиков также отметил, что «суд, наконец, начал вникать в суть дела». Адвокат, кроме того, сообщил, что экстрадиция Платона будет обжалована в Европейском суде по правам человека.

Вячеслав Платон был задержан в Киеве 25 июля спустя несколько часов после того, как Кишинев объявил его в международный розыск. 22 августа Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство украинских прокуроров об экстрадиционном аресте Платона. Суд не учел аргументы адвокатов, утверждающих, что Платон — гражданин Украины, а Украина не выдает своих граждан.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-budu-seychas-govorit-chto-on-u-menya-angel-intervyu-nm-s-suprugoy-vyacheslava-p-27155
 

Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову 29 августа. С этого дня он находится в заключении в кишиневской тюрьме №13. Молдавская прокуратура обвиняет Платона в мошенничестве в банковской сфере и отмывании денег в особо крупных размерах. По данным молдавских прокуроров, в результате незаконных действий бизнесмен вывел из Banca de Economii 1 млрд леев. 1 сентября суд столичного сектора Буюканы удовлетворил ходатайство прокуроров о предварительном аресте Платона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: