Апелляционная палата пересмотрит иск Органа гражданской авиации компании Avia Invest
2 мин.

Апелляционная палата пересмотрит иск Органа гражданской авиации компании Avia Invest

Дело о долге компании Avia Invest, управляющей аэропортом Кишинева, за неуплату госпошлины в 2018 году пересмотрят в Апелляционной палате Кишинева. Такое решение приняла 26 февраля 2020 года Высшая судебная палата (ВСП). В иске Органа гражданской авиации и министерства финансов уточняется, что компания обязана выплатить 5,45 млн леев долга плюс более 801 тыс. леев неустойки.

Как сообщается в решении ВСП, в 2018 году компания Avia Invest не заплатила госпошлину в размере 5,45 млн леев «за надзор и поддержание условий сертификации аэронавигационного обслуживания и аэродромов». Орган гражданской авиации посчитал, что Avia Invest также должна выплатить неустойку 157 тыс. леев и обратился в суд.

В ВСП отметили, что дело необходимо пересмотреть, после того как Орган гражданской авиации исправил все недочеты в своей жалобе в соответствии с указанными судом сроками, и дело можно пересмотреть. Орган гражданской авиации и минфин намерены увеличить сумму иска, так как срок задолженности увеличился, а значит выросла и сумма неустойки.

Отметим, что это не первый иск по поводу неуплаты госпошлины компанией Avia Invest, с которым Орган гражданской авиации и минфин обращаются в суд. Так, в июне 2017 компания Avia Invest не заплатила госпошлину 8,8 млн леев «за надзор и поддержание условий сертификации». Компания оплатила задолженность только в октябре 2017 года. Орган гражданской авиации посчитал, что Avia Invest должен выплатить неустойку 157 тыс. леев и обратился в суд.

25 апреля 2019 суд сектора Центр отклонил жалобу ОГА как необоснованную. После этого ОГА обратился в АП и привлек к делу министерство финансов.

Кишиневский аэропорт, напомним, сдали в концессию компании Avia Invest в 2013 году. После этого у компании несколько раз сменились собственники.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: