Компания Apple подала заявку на патент для «умного кольца». Предполагается, что устройство будет оснащено сенсорной панелью или экраном, которое будет работать в сочетании со смартфоном по аналогии с «умными часами», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Verge.
Также в кольце может быть встроенный микрофон для голосовых команд. Кроме того, предполагается, что гаджет сможет распознавать написанный владельцем текст по движению руки.
Издание отмечает, что такое устройство не является открытием Apple, аналогичные гаджеты от других производителей представлены на рынке. Такие устройства способны контролировать смартфоны с помощью технологии Bluetooth.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Русская община Молдовы просит не закрывать «Русский дом» в Кишиневе. Во время пресс-конференции, организованной 6 июня, представители общины заявили, что это решение властей ущемляет права национальных меньшинств, а основания, на которых требуют закрыть «Русский дом», назвали «вымышленными».
В свою очередь председатель общины Людмила Лащенова утверждает, что власти «запугивают граждан», и если «Русский дом» все же закроют, то более тысячи сотрудников останутся без работы. Кроме этого, она заявила, что обратилась к президенту Майе Санду, а также в парламент и правительство с просьбой не закрывать «Русский дом».
Пресс-секретарь Игоря Гросу Аурика Жардан заявила в комментарии для NewsMaker, что «Русский дом» превратился в источник дезинформации, пропаганды и обсуждения военных преступлений Российской Федерации в Украине. А пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подчеркнул, что правительство придерживается первоначальных причин, которые привели к инициации процедуры его закрытия.
Один из примеров работы «Русского дома» — передача учебников истории в октябре 2023 года. В них добавлен раздел «Современная Россия», посвященный последним событиям новейшей истории в российской пропагандистской трактовке. Приднестровским школьникам рассказывают, в том числе, о «празднике воссоединения» Крыма с Россией, о «терроре украинских неонацистов» и подготовке Киевом нападения на Россию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.