Арестованы на 30 суток замглавного бухгалтера и бывший зампред Moldinconbank
2 мин.

Арестованы на 30 суток замглавного бухгалтера и бывший зампред Moldinconbank


Суд столичного сектора Буюканы сегодня удовлетворил ходатайство прокуроров о предварительном аресте на 30 суток троих подозреваемых по «делу Платона»: замглавного бухгалтера Moldinconbank Аллу Гащенко, бывшего первого зампреда банка Виталие Грозы, а также предпринимателя, имя которого не называется, сообщает publika.md. По информации прокуроров, речь идет о необеспеченных залогом кредитах, которые погашались за счет средств Banca de Economii (BEM). 

Трое подозреваемых были задержаны 25 июля после проведенных сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры и Наццентра по борьбе с коррупцией обысков в пяти компаниях, а также в страховой компании ASITO и трех крупнейших банках страны — Victoriabank, Moldindconbank, Moldova Agroindbank.

newsmaker.md/rus/novosti/obyski-i-aresty-po-delu-platona-zaderzhany-byvshiy-zampred-i-zamglavnogo-buhgalter-26391
 

По словам главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, эти следственные действия были проведены для установления связи бизнесмена Вячеслава Платона с хищением денег из банков.

В тот же день Платон был объявлен в международный розыск, а позднее арестован на территории Украины. Сейчас решается вопрос его экстрадиции в Молдову.

newsmaker.md/rus/novosti/amerikanskaya-kompaniya-frontier-solutions-prosit-ne-vydavat-platona-moldove-26418
 

По данным следствия, некоторые юрлица, которых Платон контролировал через своих людей, получали необеспеченные кредиты, которые позже погашались за счет средств BEM. Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. В каких именно банках брали кредиты, прокурор не уточнил. Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

Морарь также отметил, что следствием установлена связь между кражей миллиарда и транзитом денег через один из молдавских банков за счет судебных решений. Название банка он не уточнил. Ранее пресса писала о транзите через Moldindconbank десятков миллиардов долларов из России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: