Арестович: Для нас нарушить суверенитет Молдовы — это абсолютно неприемлемая опция
2 мин.

Арестович: Для нас нарушить суверенитет Молдовы — это абсолютно неприемлемая опция

Украинские войска не будут действовать на территории Молдовы без согласия молдавского правительства. Об этом в интервью телеканалу TV8 рассказал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Он назвал подобный сценарий «абсолютно неприемлемой ситуацией».

По словам советника главы офиса президента Украины, Киев не заинтересован в создании нового приднестровского фронта, который отвлечет войска с направлений главных ударов российской армии.

«Для нас Молдова — глубоко дружественная страна. Мы хорошие соседи много-много сотен лет. И для нас нарушить суверенитет Молдовы — это абсолютно неприемлемая опция. Единственная опция, при которой Украина может помочь Молдове, именно помочь, а не вмешаться, это, если молдавское правительство прямо обратится к нам за помощью. Такую возможность я могу представить чисто теоретически», — заявил Арестович.

Он добавил, что Украина — многолетний и последовательный участник процесса приднестровского урегулирования, и, даже если Молдова попросит военной помощи у Киева, украинская сторона будет исходить из интересов Молдовы и того объема помощи, который сможет оказать.

Напомним, что в Приднестровье 25-26 марта прогремели несколько взрывов: обстрелам подверглись здание МГБ, аэродром в Тирасполе и вышка радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района. Позже в приднестровских СМИ появилась информация, что на территории радиовещательного центра в поселке Маяк Григориопольского района нашли еще 10 взрывных устройств, которые обезвредили.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы нападений ведут в Украину. В Киеве обострение в Приднестровье называют провокацией России и увязывают с заявлениями российских военных о намерении получить сухопутный коридор к Приднестровью. В Молдове причиной провокаций в Приднестровье называют противоборство различных групп внутри самого региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: