Арина Спэтару призвала жителей Бельц бойкотировать выборы мэра города
2 мин.

Арина Спэтару призвала жителей Бельц бойкотировать выборы мэра города

Экс-депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Арина Спэтару призвала жителей Бельц бойкотировать выборы мэра города. Как заявила Спэтару 2 ноября в Facebook, учитывая положения действующего Кодекса о выборах, на выборах мэра Бельц не могут победить и даже участвовать действительно независимые кандидаты.

Спэтару напомнила, что введенная в 2019 году смешанная система дала возможность женщинам участвовать в выборах, так как необходимо было собрать от 2500 до 5000 подписей. Благодаря этому в парламент смогли пройти и представители оппозиционных партий.

«И Майя Санду, и Инга Григориу, и я в то время, пользуясь послаблениями для сбора подписей, смогли стать кандидатами и впоследствии депутатами», — отметила Спэтару.

Она выразила недовольство действующими положениями кодекса, которые, по ее мнению, не позволят искоренить олигархию и зарегистрировать действительно независимых и неподкупных кандидатов в мэры Бельц.

«С этим кодексом жители Бельц еще долгие годы будут подчиняться финансовым интересам узкой группы ловкачей. Призываю жителей Бельц саботировать выборы 21 ноября! Если явка будет ниже 25%, то объявят повторные выборы. А до тех пор парламент, правительство и ЦИК должны  срочно изменить кодекс, честно выполнять свою работу и предложить жителям Бельц реальные шансы выбраться из порочного круга коррупционеров и воров», — написала Спэтару.

Ранее Арина Спэтару сказала NM, что будет добиваться справедливости в суде, если ее не зарегистрируют для участия в выборах. Однако 2 ноября на вопрос NM, собирается ли она опротестовать решение ЦИК, экс-депутат ответила, что передумала из-за слишком больших затрат на судебные издержки.

«У меня не хватает денег на услуги адвоката», — сказала Арина Спэтару, добавив, что только на начальной стадии судебного разбирательства необходимо 10 тыс. леев.

Напомним, Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала кандидатуру Арины Спэтару для участия в выборах мэра Бельц, так как она собрала 3600 подписей, вместо необходимых 5102.

21 ноября местные выборы пройдут в 15 населенных пунктах Молдовы. В том числе в Бельцах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: