Ассоциация бывших силовиков Scutul Poporului тоже отказалась участвовать в протесте в Кишиневе. Как это объяснили
2 мин.

Ассоциация бывших силовиков Scutul Poporului тоже отказалась участвовать в протесте в Кишиневе. Как это объяснили

Ассоциация ветеранов силовых органов Scutul Poporului 12 марта сообщила, что отказывается от участия в протесте, назначенном на этот день. Организация объяснила это рисками, связанными с действиями правоохранительных органов и «неизвестных сил». Акцию, напомним, организует «Движение за народ», которое в основном состоит из членов партии «Шор».

Ассоциация Scutul Poporului объяснила, что отказались от участия в митинге из-за заявлений и действий официальных силовых органов. Заявление появилось почти одновременно с аналогичным постом Георге Кавкалюка и его партии PACE, которая тоже обычно участвует в акциях партии «Шор». Часть этих сообщений совпадает почти дословно.

«В связи с тем, что структуры захваченного государства, которые полностью политизированы и используются как бита для уничтожения оппозиции, создают истерику в публичном пространстве и запускают всяческие страшилки, мы видим и все более провокационное, агрессивное и жесткое отношение к мирным протестующим. Чтобы не подвергать себя рискам, исходящим и от органов захваченного государства, и со стороны неизвестных сил, мы не будем участвовать в протесте 12 марта», — сказано в заявлении организации.

Всех членов организации призвали отказаться от участия в протесте и уточнили, что те, кто все-таки отправится на митинг, не будет представлять там Ассоциацию.

Напомним, что накануне, 11 марта, правоохранители заявили, что на сегодняшней акции планировались массовые беспорядки. Полиция предупредила, что 12 марта с 13:00, на бул. Штефана чел Маре и на улице Михай Витязул частично перекроют движение. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов попросили общественные объединения с незаконными значками и знаками отличия, которые движутся впереди колонны участников, быть с открытыми лицами. Вероятнее всего, в этом случае имелось в виду именно объединение Scutul Poporului. Это единственная организация, участвовавшая в протестах с отличительными знаками и в форме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: