Ассоциация Dreptul la Dreptate осудила политиков за возвращение к вопросам «языка и геополитики»
2 мин.

Ассоциация Dreptul la Dreptate осудила политиков за возвращение к вопросам «языка и геополитики»

Ассоциация Dreptul la Dreptate осудила политиков, пытающихся вернуть в повестку молдавского общества вражду по вопросам языка и геополитики. Об этом 2 марта сообщили на странице ассоциации в Facebook.

«Нас снова пытаются разделить по языку общения или геополитическим предпочтениям. Цель  этих акций — попытка спрятать за лозунгами «За Россию» или «За Румынию», «за русский язык» или «за румынский язык», за или против очередных оккупантов, воров, рейдеров и контрабандистов участников преступных схем и коррупционеров. Так называемый политический класс пытается разделить молдавское общество и увести его от реальных социальных проблем бедности и коррупции, чтобы на этих изживших себя страшилках снова обмануть избирателей», — говорится в сообщении.

По мнению представителей ассоциации, единственным выходом из данной ситуации могут быть досрочные парламентские выборы, которые должны пройти по пропорциональной избирательной системе, «и на которых избиратели смогут объявить бойкот политикам, которые в июне прошлого года участвовали в узурпации власти».

«Единый народ нельзя обмануть и победить», — отметили представители ассоциации.

Отметим, ассоциацию Dreptul la Dreptate зарегистрировали в ноябре 2019 года. В нее вошли гражданский активист Павел Григорчук, адвокат Эдуард Руденко, подполковник в отставке Георге Петик и другие активисты, против которых открыли уголовные дела во время правления Демпартии.

Напомним, у здания правительства проходит антиправительственный протест. Протестующие, в основном, ветераны войны на Днестре, требуют отставки правительства. Они скандируют: «Мы — народ, Додон — предатель», «Кику на мусорку, вместе с Чокоем», «Долой Додона», «Долой правительство». Они также требуют специальных социальных гарантий для ветеранов война на Днестре.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: