Ассоциация судей Vocea Justitei потребовала отставки трех членов ВСМ. Что случилось?
3 мин.

Ассоциация судей Vocea Justitei потребовала отставки трех членов ВСМ. Что случилось?

Ассоциация судей Vocea Justitei потребовала отозвать мандат трех членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). По мнению ассоциации, члены ВСМ дискриминировали судью Марину Куртиш и «грубо нарушили свои обязательства».

Судья Марина Куртиш потребовала 23 июля отставки и.о. главы ВСМ Анатола Пахопола, Нины Чернат и Марианы Тимотин. В начале июля Куртиш направила жалобу в ВСМ и потребовала, чтобы члены ВСМ извинились за дискриминационные вопросы, которые задавали ей во время конкурса на пост судьи в одном из судов Кишинева. И.о. главы ВСМ Пахопол отказался включить рассмотрение жалобы в повестку заседания и обсудить ее с остальными членами совета. 20 июля он отправил судье письмо, в котором сообщил, что считает нормальным поведение своих коллег, и им не за что извиняться. Кроме того, Пахопол считает законным то, что Куртиш отказались переводить из суда Тараклии в суд Кишинева.

После этого Куртиш потребовала отставки трех членов ВСМ: Пахопола и двух его коллег. Куртиш отметила, что во время конкурса Тимотин сказала претендентам, что в Кишиневе недостаточно мест, хотя о переводе просили трое судей, а вакантных мест было четыре. Куртиш считает, что ВСМ нарушает закон, рассматривая одновременно заявления о переводе судей, работающих в системе, и заявления претендентов на пост судьи, у которых нет опыта судьями. Кроме того, Куртиш считает дискриминационными вопросы Тимотин о том, как она справляется с пятью детьми. «Думаю, эти вопросы дискриминируют меня как женщину, которая решила завести детей и продолжить карьеру судьи», — отметила Куртиш.

Также Куртиш возмутило то, что Нина Чернат и Анатол Пахопол упрекали судью тем, что на ее имя поступили жалобы, хотя дисциплинарное производство против судьи закрыли, а заявления признали необоснованными. Куртиш потребовала отозвать и их мандаты. Кроме того, судья потребовала, чтобы ее жалобу рассмотрели на открытом заседании в ее присутствии.

В Ассоциации Vocea Justitei поддержали требование об отставке трех членов ВСМ. Ассоциация осудила то, что ВСМ дискриминируют женщин, которые, кроме карьеры судьи, решили родить детей. Также Ассоциация призвала членов ВСМ прекратить дискриминировать судей, которые работают в районных судах, и просят, чтобы их перевели в Кишинев. «Прекратите спрашивать судей, которые добиваются перевода в Кишинев, чем они лучше других», — отметили в Ассоциации. Они подчеркнули, что «все судьи равны», а их перевод в другой город должен зависеть от числа вакантных мест и личных обстоятельств.

***
Отметим, судья Марина Куртиш более двух лет пытается добиться, чтобы Высший совет магистратуры (ВСМ) перевел ее работать из Тараклии в Кишинев. ВСМ отказывает, несмотря на то, что она живет в Кишиневе и у нее пять детей. Подробнее читайте об этом в материале: «Трудности перевода.История судьи, которая решила рассказать о проблемах в судебной системе Молдовы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: