mfa.gov.md

«Ассоциированное трио» встретится с представителями руководства ЕС в Брюсселе

Министры иностранных дел Молдовы, Украины и Грузии 24 июня впервые посетят Брюссель с рабочим визитом в рамках «Ассоциированного трио», созданного в середине мая. Главы дипломатии встретятся с руководством ЕС и обсудят европейскую интеграцию трех стран. Об этом сообщило 23 июня министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ).

И. о. министра иностранных дел и евроинтеграции Аурелиу Чокой вместе со своими коллегами из Украины и Грузии Дмитрием Кулебой и Давидом Залкалиани 24 июня проведут встречи в Брюсселе с руководством ЕС.

В частности, официальные лица трех стран «Ассоциированного трио» проведут совместную встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем Фонтельесом, замглавы Еврокомиссии, еврокомиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом, членом Европейской комиссии по вопросам европейской политики соседства и переговорам о расширении Оливером Вархели, а также членами Европейского парламента, ответственными за сотрудничество с тремя странами.

Как отметили в МИДЕИ, обсуждения будут сосредоточены на подготовке к саммиту Восточного партнерства, который пройдет в конце года, и на углублении сотрудничества с ЕС по вопросам реализации соглашений об ассоциации, подписанных с ЕС Молдовой, Украиной и Грузией.

Также 24 июня министры примут участие в публичных дискуссиях, организованных Фондом Конрада Аденауэра.

Как сообщили в министерстве иностранных дел Украины, главы дипломатии трех стран представят Европейскому союзу совместное стратегическое видение дальнейшего развития трехстороннего формата «Ассоциированного трио».

«Ключевыми темами переговоров станут европейская интеграция трех стран, возможности дальнейшей либерализации торговых отношений, новые перспективные направления секторального сотрудничества с ЕС, в частности в контексте реализации Европейского зеленого курса и цифрового перехода. Стороны также скоординируют позиции по угрозам безопасности в регионе», — заявили в пресс-службе украинского МИДа.

Министры иностранных дел Молдовы, Украины и Грузии Аурелиу Чокой, Дмитрий Кулеба и Давид Залкалиани 17 мая подписали в Киеве меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции «Ассоциированное трио».
Меморандум устанавливает цели сотрудничества стран, которые подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, и обеспечивает нормативную основу для проведения совместных дипломатических шагов, трехсторонних консультаций, мер информирования общественности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

Экс-вице-премьер по реинтеграции: Жители Приднестровья должны получить гарантии, что не потеряют имущество и доходы

Жители Приднестровья должны получить четкие гарантии того, что в случае реинтеграции страны они не потеряют свое имущество, их доходы не сократятся, а социальная защита и доступ к образованию сохранятся. Об этом 8 сентября сообщил бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя на презентации исследования о вступлении Молдовы в Европейский союз и урегулировании приднестровского конфликта.

«Речь идет об очень простых, но очень важных для людей вещах: гарантиях того, что они не потеряют свое имущество — квартиру, земельный участок, автомобиль — и что им не придется платить за подтверждение или повторное подтверждение права собственности», — сказал Фленкя.

По словам бывшего вице-премьера, жителям Левого берега Днестра также необходимо гарантировать, что реинтеграция не приведет к снижению их доходов. Гарантии должны распространяться в том числе на пенсии, социальную защиту и доступ к образованию.

«И не в последнюю очередь — гарантии возможных коллективных прав, если мы придем к особому статусу», — отметил Фленкя, который отвечал за приднестровское урегулирование в правительстве Иона Кику.

Заявления прозвучали во время презентации исследования «Стратегическая дилемма Молдовы: вступление в ЕС, территориальная реинтеграция и уроки Кипра».

Авторы исследования Дионис Ченуша и Александр Фленкя проанализировали, как Молдова может продвигаться по пути вступления в ЕС параллельно с усилиями по территориальной реинтеграции, а также какие уроки можно извлечь из опыта Кипра.

Среди рекомендаций авторов — предоставление жителям приднестровского региона надежных внутренних гарантий: правовых, политических, социальных и экономических.

Ранее Фленкя сказал, что Молдова может отказаться от предоставления особого статуса Приднестровью, но ей придется пересмотреть свои международные обязательства и принять последствия. Об этом он заявил после того, как нынешний вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь признал, что реинтеграция Молдовы может пройти и без предоставления региону такого статуса. Юрист агентства Promo-LEX Вадим Виеру, в свою очередь, считает, что нынешний кризис в регионе предоставляет Кишиневу шанс ускорить мирную реинтеграцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: