esp.md

(АУДИО) «Чтоб ты знал, свинья, с кем разговариваешь». Кандидат в мэры Бельц угрожал журналисту

Издание «СП» сообщило, что подверглось нападкам и угрозам со стороны кандидата в мэры Бельц от партии «Патриоты Молдовы» Николая Кирильчука. По словам журналистов, недовольство политика вызвали некоторые вопросы на дебатах, а затем и финансовые вопросы, связанные с размещением рекламы на сайте издания. В телефонном разговоре с директором «СП» Вячеславом Перуновым политик назвал его «свиньей», «идиотом» и «быдлом». Журналистские организации осудили такое поведение.

По словам журналистов, недовольство Кирильчука вызвали некоторые вопросы на предвыборных дебатах. В телефонном разговоре с директором «СП» он заявил, что платит изданию деньги за размещение рекламы не для того, чтобы его провоцировали и задавали неудобные и провокационные вопросы. В связи с этим Перунов решил прекратить дальнейшее сотрудничество по рекламе с этим кандидатом. Однако определением суммы, которую Кирильчук должен заплатить за рекламные публикации вызвали еще большее недовольство.

В новой беседе с Перуновым Кирильчук назвал его «свиньей», «идиотом», «быдлом» и пообещал, что ему «объяснят, как себя вести». Перунов обратился в полицию с требованием привлечь Кирильчука к ответственности за угрозы расправой и оскорбления при исполнении обязанностей журналиста.

«СП» также опубликовало запись одного из телефонных разговоров Кирильчука и Перунова. Она сделана 16 ноября, в момент подачи заявления в инспекторат полиции в присутствии полицейского, принимавшего жалобу. Внимание, запись содержит ненормативную лексику!

Неправительственные организации в области СМИ осудили поведение Кирильчука. «Просим Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Инспекторат полиции муниципия Бельцы расследовать это дело с учетом гарантий, предоставляемых действующим законодательством свободе СМИ и журналистов, соответствующих положений Кодекса о правонарушениях (оскорбление чести и достоинства личности) и Уголовного кодекса (запугивание СМИ или журналиста за критику; угроза насилия)», — говорится в обращении, подписанном Ассоциацией независимой прессы (API), Центром журналистских расследований, Ассоциацией электронной прессы, Ассоциацией «Media-Guard», Центром независимой журналистики, RISE Moldova, Комитетом за свободу прессы и Ассоциацией экологических журналистов и экологического туризма.

Кроме этого, подписавшиеся организации попросили Центральную избирательную комиссию (ЦИК) дать правовую оценку поведению Кирильчука в соответствии с обязанностями кандидатов на выборах и правилами поведения в избирательных кампаниях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

customs.gov.md

Требуют деньги за «задержанные посылки»: Таможенная служба предупреждает о новом виде мошенничества

Жителям Молдовы начали массово приходить фейковые сообщения от имени таможни с требованием заплатить за «задержанные посылки». Представители таможенной службы предупредили о мошенниках.

По данным ведомства, люди получали ложные сообщения по e-mail, в мессенджерах (Viber, WhatsApp и др.) и по SMS. Мошенники представлялись сотрудниками таможни или почтовых компаний.

«В этих сообщениях получателям пишут, что их посылки якобы задержали на таможне, и требуют заплатить за «оформление» или «выдачу». Некоторые фальшивые документы даже используют похожие на настоящие логотипы Таможенной службы, но их легко проверить, сравнив с официальными символами на сайте www.customs.gov.md», — отметило ведомство.

Таможенная служба подчеркнула, что не отправляет такие уведомления и никогда не просит оплатить что-либо по e-mail, SMS или через мессенджеры.

«Любая официальная информация о таможенных операциях направляется исключительно через официальные каналы, а платежи по таможенным процедурам осуществляются только через банковские системы, в соответствии с законодательством», — сообщили в ведомстве.

customs.gov.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: