Аудит в «Молдовагаз» и не только. Депутаты одобрили проект в первом чтении
2 мин.

Аудит в «Молдовагаз» и не только. Депутаты одобрили проект в первом чтении

Парламент 9 декабря одобрил в первом чтении проект о проведении Счетной палатой аудита в компании «Молдовагаз» и в других предприятиях газовой сферы. Как отметил на заседании депутат Раду Мариан, этот аудит не связан с экспертизой исторического долга компании «Молдовагаз» «Газпрому».

Как отмечается в проекте, Счетная палата проведет аудит целесообразности затрат и капитальных инвестиций в компаниях сферы природного газа, «учитывая особое значение этой области для экономики страны, безопасности государства и его граждан».

Проект предлагает отступить от положений закона, предусматривающих, что Счетная палата может проводить аудит лишь в компаниях, в которых доля государства превышает 50% уставного капитала.

Депутаты от PAS предлагают разрешить Счетной палате неограниченный доступ к обработке персональных данных и информации, содержащей коммерческую тайну.

Счетная палата должна будет до 31 октября 2022 года представить в парламент аудиторское заключение.

«Мы хотим лучше узнать, как управляли этой сферой, как подписывали контракты и осуществляли инвестиции», — сказал Раду Мариан, заместитель председателя парламентской комиссии по экономике.

Мариан уточнил, что этот аудит отличается от аудита исторической задолженности компании «Молдовагаз»  перед «Газпромом». Аудит этого долга будет проводить международная компания, отобранная правительством по конкурсу.

Напомним, министр инфраструктуры Андрей Спыну, подводя итоги переговоров в Москве с представителями «Газпрома» и администрации президента РФ в конце октября, рассказал. что до подписания 1 мая соглашения с «Газпромом» об урегулировании задолженности в Молдове проведут независимый аудит долгов, накопленных «Молдовагаз» перед российским концерном.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: