Avia Invest грозит крупный штраф за невыполнение решения Совета конкуренции
2 мин.

Avia Invest грозит крупный штраф за невыполнение решения Совета конкуренции

Концессионеру Кишиневского аэропорта — компании Avia Invest грозит штраф за злоупотребление доминирующей позицией на рынке услуг доступа к инфраструктуре аэропорта. Об этом сообщил 9 июня председатель Совета конкуренции Алексей Герцеску в эфире передачи на канале TV8.

«У нас есть несколько дел, связанных с Avia Invest, и в ближайшие неделю-две примем два решения в отношении этой компании. Два года назад компанию уличили в злоупотреблении своим доминирующим положением в отношении одной из компаний наземного обслуживания. В 2020 году был установлен срок, за который Avia Invest должна была все исправить, но, по нашему мнению, компания этого не сделала. Мы завершили дополнительное расследование и должны опубликовать решение, согласно которому компании грозит крупный штраф», — рассказал Герцеску.

По поводу перекрестного субсидирования Avia Invest и Air Moldova, Герцеску рассказал, что подозрения, что компании принадлежат одним и тем же людям, так и не расследовали. «Формально мы не видим, неформально — были какие-то признаки, но сейчас у нас нет таких данных», — сказал чиновник.

Совет конкуренции 24 сентября 2020 года оштрафовал Avia Invest на 31,63 млн леев за доминирование на рынке услуг доступа к инфраструктуре аэропорта.

Согласно заключению Совета конкуренции, в Кишиневском аэропорту работают две компании наземного обслуживания: MGH Ground Handling и Aeroport Handling. При этом последняя компания входит в одну группу компаний с Avia Invest. Благодаря этой связи Aeroport Handling имеет доступ к инфраструктуре аэропорта в течение всех 49 лет концессии. Тогда как MGH Ground Handling могла подписать только краткосрочный контракт. Кроме того, компания MGH Ground Handling платит за аренду площадей аэропорт на 60% больше, чем Aeroport Handling.

Avia Invest назвал решение Совета конкуренции абсурдным и незаконным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: