Австрийский банкир Александр Пикер стал новым председателем правления Moldindconbank
3 мин.

Австрийский банкир Александр Пикер стал новым председателем правления Moldindconbank

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) утвердил Александра Пикера на должность председателя правления Moldindconbank. Такое решение Исполнительный комитет  НБМ принял 3 марта текущего года. 

Александр Пикер — банкир с более чем 30-летним опытом работы в отрасли.

Новый председатель Moldindconbank известен как эксперт в планировании, внедрении и поддержании бизнес-процессов в области корпоративного управления и казначейства, розничной торговли, управления кредитами и рисками, информационных технологий и операций. Специализировался на антикризисном управлении и успешно руководил юридическими и операционными слияниями.

Александр Пикер знаком со спецификой банковского дела на постсоветском пространстве, а также в Центральной и Восточной Европе, работая топ-менеджером в банках Австрии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, России, Польши, Сербии. Также обладает опытом работы в банковском секторе Германии и Италии.

С 2020 года занимает должность председателя Наблюдательного совета Ipoteka Bank, Узбекистан, а с 2021 года — независимого директора Наблюдательного совета в Golomt Bank, Монголия.

Является сторонником технологии блокчейн и цифровизации. Среди прочего, с 2019 года консультировал австрийскую криптовалютную биржу Bitpanda. Также возглавлял австрийский блокчейн-банковский стартап BCB4U AG.

В 2015 году Александр Пикер присоединился к Komercijalna Banka, Белград, в качестве председателя исполнительного Комитета.

С 2007 по 2010 год был генеральным директором ATF Bank, Казахстан, и исполнительным вице-президентом UniCredit Group после приобретения банка. С 2011 по 2015 год был генеральным директором Hypo-Alpe-Adria International Group в Словении, Боснии и Герцеговине и, в конечном счете, всей группы в Австрии.

В 2018-2019 годах Александр Пикер занимал должность исполнительного директора Transparency International в Австрии. В течение двух лет, до 2021 года, был старшим специалистом по проектам во Всемирном банке.

Новый председатель Moldindconbank является частым спикером на международных банковских конференциях. Александр Пикер свободно владеет 9 языками, включая английский, немецкий, русский, сербский, польский. Имеет степень магистра права и доктора в области славянской филологии.

Александр Пикер говорит, что принял предложение возглавить Moldindconbank, потому что это интересная задача во времена потрясений и турбулентности на региональном уровне. «Такой сильный корабль, как Moldindconbank, уверенно плывет сквозь бурю к грядущей солнечной погоде», — заявил банкир.

Новый Председатель Moldindconbank также объявил о своих приоритетах в руководстве банка. «Мы продолжим реализовывать нашу стратегию — быть полностью ориентированным на клиента банком. Для достижения нашей цели у нас есть все необходимое, включая лучшую команду. Нам предстоит сделать много маленьких шагов и один большой скачок. Я говорю о новой ИТ-программе банка, которую мы реализуем в этом году», — отметил Александр Пикер.

Moldindconbank является одним из крупнейших коммерческих банков в Республике Молдова и занимает лидирующие позиции в сегментах карт, кредитов на недвижимость, сети филиалов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: