Банкам Украины разрешили в случае опасности портить купюры
50 сек.

Банкам Украины разрешили в случае опасности портить купюры


Национальный банк Украины (НБУ) разрешил своим территориальным управлениям и банкам в случае, если им угрожает опасность, а валюту и ценности не получается вывезти, портить купюры. Об этом, как сообщает РИА «Новости», говорится в постановлении банка о работе в чрезвычайном режиме, которое опубликовано на сайте НБУ в пятницу.

«Наличность может быть повреждена растворами, окрашиванием или склеиванием, штампом «неплатежные», обрезанием/обжиганием 50% общей площади купюры или иными способами, обеспечивающими потерю платежных признаков денежных знаков»,— говорится в постановлении.

О том, что наличные портят намеренно, должен быть составлен соответствующий акт в произвольной форме.

Как сообщалось ранее, банк Украины с июля перевел банки на чрезвычайный режим работы в зоне проведения спецоперации на востоке страны. Президент Украины Петр Порошенко издал указ об экономической блокаде на территории Луганской и Донецкой областей, согласно которому должны быть вывезены все госучреждения и приостановлены банковские услуги. Теперь украинские власти пытаются вывезти на контролируемую Киевом территорию наличность, которая осталась в Донбассе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: