noi.md

Банки Молдовы заработали на курсовой разнице почти миллиард леев


Доходы банков Молдовы от курсовой разницы в январе-апреле 2015 года составили 999,5 млн леев, увеличившись в 5,7 раза по сравнению с тем же периодом 2014-го. При этом больше всех на курсовой разнице заработал Banca de Economii — 415,1 млн леев против 9,6 млн леев за аналогичный период прошлого года, сообщает InfoMarket со ссылкой на данные Нацбанка Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-o-mahinatsiyah-v-bem-doshlo-do-goschinovnikov-13216
 

Доходы других коммерческих банков по этой статье за первые четыре месяца года в разы меньше: Moldova-Agroindbank — 113,8 млн леев (30,4 млн леев за тот же период 2014-го), Victoriabank — 103,7 млн леев (30,3 млн), Moldindconbank — 97,6 млн леев (36,6 млн), Banca Socială — 66,8 млн леев (10,1 млн), Mobiasbanca — 65,6 млн леев (14,9 млн), Eximbank — 27,5 млн леев (8,3 млн), Energbank — 27 млн леев (8,8 млн), FinComBank — 24,5 млн леев (6,4 млн), Unibank — 24,1 млн леев (8,05 млн), ProCredit Bank — 19,9 млн леев (5,4 млн), EuroCreditBank — 5,5 млн леев (2,3 млн), BCR Chisinau — 4,4 млн леев (1,4 млн), Comertbank — 4 млн леев (1,6 млн).

Banca de Economii, напомним, в конце ноября прошлого года был возвращен под контроль государства. Тогда же Нацбанк ввел в нем и Banca Socială, а чуть позже и в Unibank спецуправление в связи с подозрениями в финансовых махинациях. Затем было инициировано расследование в связи с выводом из этих банков за рубеж порядка $1 млрд.

newsmaker.md/rus/novosti/valeriu-lazer-nm-ot-togo-chto-proizoshlo-pod-shumok-vyborov-ya-byl-v-shoke-vse-byl-13213
 

Ряд экспертов полагают, что резкое падение лея в конце прошлого-начале этого года непосредственно связано с «кражей века», а ожидаемые теми, кто был посвящен в схему, скачки курса позволили некоторым банкам заработать на этом большие деньги. Такое предположение сделал и экс-министр экономики, глава ТПП Валериу Лазэр.

«Думаю, нас еще ждут сюрпризы, ведь самое интересное произошло в ноябре 2014-го—марте-апреле 2015-го. Конечно, это мои домыслы и у меня нет доказательств. Но, анализируя официальные данные, я увидел, что по итогам первого квартала много заработал Национальный банк, я увидел, что в результате девальвации лея много заработали коммерческие банки»,— сказал он в интервью NM.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число подтвержденных случаев сальмонеллеза выросло до 12. Реакция отеля

Число подтвержденных случаев заражения сальмонеллезом после участия в мероприятии в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе выросло до 12. Об этом 30 июня сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, всего пострадали 36 человек, в том числе один ребенок. Вспышка затронула как участников мероприятий, проходивших в гостинице, так и постояльцев отеля.

Лабораторные исследования, которые медики провели 30 июня, подтвердили сальмонеллез у 12 пациентов.

Для расследования вспышки власти создали межведомственную группу. В нее вошли специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP), Центра общественного здоровья Кишинева и структур, отвечающих за безопасность пищевых продуктов. Эксперты проводят расследование, устанавливают возможный источник заражения и выявляют контактировавших с заболевшими.

Кроме того, специалисты отобрали биологические образцы у заболевших, сотрудников гостиницы, а также пробы продуктов питания для лабораторных исследований.

В комментарии NewsMaker представители Radisson Blu Leogrand сообщили, что знают о расследовании.

«Руководство Radisson Blu Leogrand знает о сообщениях в СМИ, касающихся расследования, которое Национальное агентство общественного здоровья проводит после мероприятия, состоявшегося в гостинице.

Здоровье и безопасность наших гостей и сотрудников остаются нашим главным приоритетом. Администрация полностью сотрудничает с компетентными органами на протяжении всего расследования.

Поскольку эксперты продолжают расследование, сейчас мы не будем давать дополнительных комментариев», — подчеркнули в отеле.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: