Барак Обама пожаловался на оружейное лобби в Конгрессе США
2 мин.

Барак Обама пожаловался на оружейное лобби в Конгрессе США


Президент США Барак Обама рассказал об оружейном лобби, которое, по его мнению, захватило Конгресс США. В разговоре с Reuters он пожаловался на общественную апатию, которая не позволяет изменить ситуацию с оборотом оружия, передает РБК.

«В Конгрессе, к сожалению, слишком сильно влияние Национальной стрелковой ассоциации», — заявил президент. Обама ответил, что в ближайшее время не следует ждать никаких изменений в законодательстве, которое контролирует продажу оружия американцам.

«Я не предвижу каких-либо законодательных мер, принимаемых по этому вопросу. Никакие реальные действия не будут предприняты до тех пор, пока американское общество не захочет и не скажет себе: то, что происходит, не нормально, и мы собираемся изменить ситуацию», — подчеркнул глава государства.

Президент США признал, что право на ношение оружия является важной частью американского наследия. «Вопрос в том, можно ли как-то законно урегулировать эти традиции с точки зрения здравого смысла, чтобы 21-летний юноша, который рассержен, смущен или является расистом не мог пойти в оружейный магазин», — заключил он.

Барак Обама неоднократно высказывался за ограничения в сфере оборота стрелкового оружия. Летом прошлого года он заявлял о необходимости осуществить переоценку ценностей из-за насилия в стране. Тем не менее, президент был вынужден констатировать, что через парламент невозможно провести поправки по этому вопросу.

После стрельбы в школе Коннектикута в 2012 году Обама предлагал более тщательно проверять лиц, который хотят приобрести оружие, а также запретить к продаже несколько видов боевого оружия. В апреле 2014-го Сенат отклонил пакет соответствующих законопроектов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: