Байден объявил о запрете на импорт нефти и газа из России
2 мин.

Байден объявил о запрете на импорт нефти и газа из России

Президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт в страну всей нефти и газа из России. Об этом он сообщил 8 марта на пресс-конференции.

«Я объявляю о том, что США принимают меры против серьезных компонентов российской экономики, в частности энергоресурсов. Это означает, что теперь российскую нефть не будут импортировать в США. Конечно, это серьезный удар по американским потребителям», — сказал Байден.

Он отметил, что это решение принято «в сотрудничестве с союзниками США». Однако Байден признался, что из-за зависимости от российских энергоносителей европейские страны не могут пойти на аналогичные шаги.

«Украина никогда не будет завоевана президентом РФ Владимиром Путиным. Путин может взять один город, но он никогда не сможет взять целую страну. Если мы не отреагируем в глобальном масштабе, тогда цена для всех нас будет еще выше. Поэтому мы будем продолжать поддерживать украинский народ», — добавил Байден и призвал Конгресс США одобрить выделение $12 млрд на поддержку Украины.

Отметим, в ожидании заявления Байдена цены на нефть резко выросли — цена на Brent поднялась более чем на 5% — до 130 долларов за баррель.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: