facebook/Olesea Stamate-

База НАТО на севере Молдовы и полный локдаун. В Бельцах появились фальшивые листовки Санду

В Бельцах распространяют фальшивые предвыборные листовки, якобы принадлежащие кандидату от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майе Санду. В PAS считают, что листовки распространяет независимый кандидат Игорь Додон. Об этом заявила представитель предвыборного штаба Санду Олеся Стамате, которая 13 ноября подала жалобу в инспекторат полиции Бельц. В штабе Додона заявили, что не понимают, о каких листовках идет речь, и не комментируют страхи PAS.

«Согласно поступившей нам информации, с 12 ноября в общественных местах в Бельцах распространяли предвыборные листовки, по цветовой гамме похожие на листовки Майи Санду. Более того, внизу страницы указано, что печать листовок тиражом 4 тыс. экземпляров оплачена из предвыборного фонда Майи Санду, что не соответствует правде. (…) В этих фальшивых материалах представлены пять квазицелей программы, предусмотренной для жителей Бельц. Это фальшивая, клеветническая информация», — отметила Стамате.

Среди целей, которые указаны в этих листовках, Стамате назвала предоставление Маркулештского аэропорта в распоряжение сил НАТО и превращение северных районов в базу Североатлантического альянса, введение полного карантина по всей стране, превращение заброшенного завода в центре Бельц в место для переработки ядерных отходов.

Стамате потребовала провести расследование этого случая и привлечь Додона к ответственности за клевету.

Как отметили NM в предвыборном штабе Додона, они не знают, о каких именно листовках идет речь.

«Мы не комментируем страхи партии PAS, тем более не знаем, о каких материалах вы говорите. Майя Санду должна была прийти на дебаты, чтобы получить доказательства и доводы в отношении своих тезисов», — ответила NM пресс-секретарь кандидата Игоря Додона Людмила Мунтян.

Как отметил для «СП» депутат от ПСРМ  по одномандатному округу Бельц Александр Нестеровский, социалистам это неинтересно. Нестеровский признал, что листовки похожи на настоящие. «Если бы мне дали на улице в руки такую листовку, я бы подумал, что это действительно её (Майи Санду) программа: и стилистика очень похожа. Поди разберись, вдруг они сами это и написали. Это не наше, нам такое не интересно. У нас есть свои официальные листовки, с которыми мы работаем», — сказал депутат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: