BBC: Пока в Европе растут цены на энергоносители, Россия ежедневно сжигает газ на $10 млн
2 мин.

BBC: Пока в Европе растут цены на энергоносители, Россия ежедневно сжигает газ на $10 млн

Пока в Европе стремительно растут цены на энергоносители, Россия сжигает огромное количество природного газа, сообщает 26 августа BBC. Издание ссылается на компанию Rystad Energy, которая, изучив спутниковые снимки, сделала вывод, что на заводе под Санкт-Петербургом ежедневно сжигают газ примерно на $10 млн.

Согласно анализу Rystad Energy, на новом заводе, производящем сжиженный природный газ (СПГ) «Газпром СПГ Портовая», расположенном к северо-западу от Санкт-Петербурга, ежедневно сжигают около 4,34 млн кубометров газа. Первыми горящие факелы заметили этим летом жители приграничного района Финляндии.

Завод расположен недалеко от компрессорной станции в начале газопровода «Северный поток-1», по которому газ по дну моря доставляли в Германию.

Поставки по этому трубопроводу прекратили с середины июля. Россия объяснила это техническими проблемами. В то время как Германия заявила, что это чисто политический шаг, предпринятый в ответ на западные санкции из-за вторжения России в Украину.

Как отмечает BBC, такой способ избавляться от «лишнего» газа — обычное явление на перерабатывающих заводах. Обычно это делается по техническим причинам или по соображениям безопасности. Однако масштабы сжигания на «Портовой» оказались для экспертов неожиданностью.

Посол Германии в Великобритании Мигель Бергер считает, что усилия Европы сократить зависимость от российского газа «оказывают сильное влияние на российскую экономику». «У них нет других мест, куда они могут продать свой газ, поэтому им приходится его сжигать», — предположил он.

Генеральный директор компании Capterio, занимающейся поиском способов избежать сжигания лишнего газа, Марк Дэвис считает, что гигантский факел под Петербургом появился не случайно. Скорее всего, решение жечь газ было принято по оперативным причинам, считает он. «Часто операторы всячески пытаются избежать остановки производства, опасаясь, что его запуск может быть технически сложным или дорогостоящим. Вероятно, в этом случае именно так и произошло», — сказал Дэвис в интервью BBC.

Другие эксперты считают, что дело в технических трудностях, возникающих при работе с большими объемами газа, который шел по газопроводу «Северный поток-1».

«Газпром», которому принадлежит завод, не ответил на запросы BBC о комментариях.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: