Бельгия проверит, использовали ли переданное Украине оружие в рейдах в Россию
1 мин.

Бельгия проверит, использовали ли переданное Украине оружие в рейдах в Россию

Правительство Бельгии обратится к Украине за разъяснениями из-за информации о том, что винтовки бельгийского производства использовали для рейдов на российскую территорию. Об этом 5 июня рассказал в эфире Radio 1 премьер-министр страны Александр Де Кроо, передает «Радио свобода».

Де Кроо заявил, что министерство обороны и разведывательные службы проводят анализ ситуации.

«Правила четкие: конечно, наше оружие, которое поставляют в Украину, предназначено для оборонительных целей на украинской территории», — отметил он.

3 июня газета The Washington Post сообщила, что «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России», воюющие на стороне Украине, использовали полученное от стран НАТО оружие во время рейда на российскую территорию. В частности, на видео и фотографиях, сделанных во время рейдов, журналисты заметили бельгийские винтовки FN SCAR.

Как отмечает издание «Медуза», с марта 2023 года «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» провели несколько рейдов в Брянскую область России.

Украина официально отрицает свою причастность. Командир «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин, более известный под псевдонимами Денис Никитин и White Rex, в интервью газете Financial Times в марте говорил, что власти Украины знали об операции «Русского добровольческого корпуса», и ее согласовали с украинскими властями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: