Белорусский оппозиционер Тихановская приехала в Молдову. «По приглашению Майи Санду»
2 мин.

Белорусский оппозиционер Тихановская приехала в Молдову. «По приглашению Майи Санду»

Белорусский оппозиционер Светлана Тихановская прибыла в Молдову «по приглашению президента Майи Санду». Об этом Тихановская сообщила в соцсети, рассказав, что встретится с высокопоставленными лицами страны и примет участие в Женском форуме Молдовы.

«Я очень рада начать свой визит в Молдову по приглашению президента Майи Санду. С нетерпением жду возможности обсудить наши общие европейские устремления», — написала Тихановская в X (Twitter).

Она уточнила, что, кроме встречи с президентом Молдовы, примет участие в Женском форуме Молдовы, встретится со спикером парламента Игорем Гросу и парламентской группой «За демократическую Беларусь».

Тихановская также напомнила, как год назад парламент Молдовы проголосовал за создание парламентской группы «За демократическую Беларусь».

«Какой глубокий жест солидарности! Я рада, что приехала в Молдову, и сегодня с нетерпением жду встречи с группой. Благодарю депутатов РМ за поддержку», — написала Тихановская.

В августе 2020 года Тихановская приняла участие в выборах президента, став единым кандидатом от оппозиции. Согласно результатам Центризбиркома Беларуси, она заняла второе место, набрав 10% голосов. Победу на выборах президента одержал Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. Тихановская не признала этот результат. На следующий день после выборов она уехала в Литву. В Беларуси несколько месяцев продолжались масштабные протесты против результатов президентских выборов.
В начале марта 2023 года Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов Координационного совета белорусской оппозиции. Светлану Тихановскую приговорили к 15 годам лишения свободы. Согласно решению суда, Тихановская должна отбывать наказание в колонии общего режима.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: