moldovanews.md

Бельцкую СЭЗ расширят за счет новых субзон в Оргееве и Кагуле


Бельцкую свободную экономическую зону (СЭЗ) расширят за счет открытия новых субзон в Оргееве и Кагуле. Законопроект, предусматривающий соответствующие изменения в Закон о зоне свободного предпринимательства Balti, парламент принял в пятницу сразу в двух чтениях. 

Согласно внесенным в закон поправкам, в Оргееве под СЭЗ выделят участок земли площадью 8 га для строительства завода японской компании Sumitomo Electric Bordnetze, производящей кабели для Volkswagen Group.

newsmaker.md/rus/novosti/sumitomo-vybrala-orgeev-mirovoy-proizvoditel-avtokabeley-otkryvaet-proizvodstvo-v-19048
 

Планируется, что японская компания начнет строительство завода в 2016 году и до конца года запустит производство. Объем инвестиций составит €17 млн. Ожидается, что будет создано более 3 тыс. рабочих мест, а ежегодный фонд заработной платы составит минимум 200 млн леев. Отчисления в бюджет планируются порядка 90 млн леев в год. Молдавское представительство компании возглавляет экс-спикер парламента Игорь Корман.

Изначально принятый сегодня парламентом законопроект предусматривал создание субзоны Бельцкой СЭЗ лишь в Оргееве, однако один из его авторов либерал-демократ Штефан Крянгэ предложил добавить в него пункт, касающийся создания аналогичной субзоны в Кагуле. По его словам, необходимость этого обусловлена просьбой со стороны местной мэрии и Кагульского государственного университета им. Богдана-Петричейку Хашдеу.

В частности, отметил Крянгэ, речь идет о японской компании Fujikura (занимается производством оптоволокна, проводки и других товаров.— NM) и немецкой Coroplast, также занимающейся производством кабелей, которые готовы открыть производства в Кагуле. Объем инвестиций японской компании, по заверениям Штефана Крянгэ, составит $50 млн, а немецкой — $100 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала ужесточить правила обращения с оружием в воинских частях после трагедии в Кагуле: Что она сказала об отставке Носатого

Президент Молдовы Майя Санду призвала ужесточить правила использования оружия в воинских частях после трагедии в Кагуле, где в результате инцидента в воинской части пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Отвечая на требования оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Санду заявила, что дождется результатов расследования. Президент также отметила, что Носатый «сделал больше, чем все предыдущие министры за 30 лет» для укрепления оборонной системы и модернизации армии. Об этом 14 мая Санду рассказала в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md.

«Смерть человека — это большая трагедия. Я выражаю искренние соболезнования семье погибшего. Началось расследование, и после его результатов примут меры в отношении виновных. Уже ясно, что нужно ужесточить правила использования оружия в воинских частях», — заявила Санду.

Комментируя требования об отставке Носатого, президент подчеркнула его вклад в укрепление безопасности страны. «Этот министр сделал больше, чем все министры за последние 30 лет, для того чтобы в стране появилась армия, способная защищать граждан, и чтобы система обороны работала в интересах государства», — сказала Санду.

Она добавила, что дождется результатов расследования, прежде чем принимать решения.

«Посмотрим, что покажет расследование и кто виноват. Возможно, правила недостаточно строгие или их кто-то нарушил. Когда появятся результаты, тогда и будем говорить о дальнейших действиях», — отметила президент.

Напомним, 14 мая на заседании парламента депутат от PAS Лилиан Карп сообщил, что 19 мая пройдут закрытые слушания по трагедии в Кагуле. В них смогут участвовать только лица с доступом к государственной тайне.

***

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: