Бельцы могут остаться без выборов? Что говорят в ЦИКе о возможном введении ЧП
2 мин.

Бельцы могут остаться без выборов? Что говорят в ЦИКе о возможном введении ЧП

В случае введения по всей Молдове режима чрезвычайного положения (ЧП), запланированные местные выборы мэра в Бельцах и местные выборы еще в 14 населенных пунктах могут перенести. Об этом 22 октября сообщили NM в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

На 21 ноября в Молдове намечены новые местные выборы в 15 населенных пунктах страны. В том числе, планировалось провести досрочные выборы мэра Бельц.

«Если объявят режим ЧП, мы не сможем проводить некоторые электоральные процессы. Однако мы ждем решения парламента. Сразу после заседания мы обсудим итоги и объявим наше решение», — сказала NM глава пресс-службы ЦИКа Родика Сырбу. На уточняющий вопрос корреспондента она подтвердила, что есть риск, что выборы могут перенести.

Отметим, согласно закону «О режимах чрезвычайного, осадного и военного положения», в период режима ЧП и центральные, и местные выборы не проводят. Однако министр юстиции Серджиу Литвиненко на заседании правительства 22 октября, когда одобряли инициативу ввести ЧП, заявил, что у парламента есть право ограничить действие ЧП в определенных областях.

Напомним, правительство 22 октября одобрило введение на 30 дней режима ЧП  в связи с газовым кризисом. Таким образом, режим ЧП может продлиться до 20 ноября, а местные выборы намечены на 21 ноября. Окончательное решение о времени действия ЧП и правилах на этот период примет парламент на заседании 22 октября.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: