Белый дом: США увеличат военную поддержку Молдовы
1 мин.

Белый дом: США увеличат военную поддержку Молдовы


США увеличат военную поддержку граничащих с Россией стран, включая Молдову и Грузию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Белый дом.

«Мы разрабатываем планы поддержки стран на российской периферии, в особенности Молдовы и Грузии. В дополнение к контактам на высоком уровне мы планируем интенсифицировать помощь в области безопасности в долговременной перспективе»,— говорится в сообщении Белого дома.

«Если будет получено финансирование (Конгресса), инициатива по поддержке европейских стран будет включать дополнительную помощь по увеличению возможностей Украины, Молдовы и Грузии заботиться о своей обороне и повышать возможность совместного использования с западными силами»,— говорится в сообщении. «Кроме того, мы тесно работаем с НАТО, чтобы разработать более активные программы поддержки и контактов с этими тремя странами»,— уточнили в Белом доме.

Россия ранее в связи с кризисом отмечала беспрецедентный рост активности НАТО и США у своих границ. Москва также раскритиковала запланированные на вторую половину сентября учения с участием США, Грузии, Молдовы и 12 других стран на Западной Украине. По заявлению МИД РФ, эти учения лишь будут способствовать нагнетанию напряженности в регионе. Госдепартамент США, в свою очередь, заявил, что рассчитывает лишь на укрепление стабильности в результате учений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: