Бензин и дизтопливо подорожает. НАРЭ собирается повысить маржу топливных компаний
2 мин.

Бензин и дизтопливо подорожает. НАРЭ собирается повысить маржу топливных компаний

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) планирует повысить коммерческую маржу топливных компаний на бензин и дизтопливо с 2,91 до 3,08 леев на литр. Проект такого решения НАРЭ опубликован на сайте агентства, его планируют принять 21 июня.

Новый размер маржи будет действовать для второго полугодия 2023 года. Маржу топливных компаний устанавливают раз в полгода.

В понедельник, 16 июня, НАРЭ также сообщило о резком росте котировок Platts на нефтепродукты.

«На этот процесс влияет, с одной стороны, повышенный спрос потребителей в летний сезон, а с другой — принятое на 35-й министерской встрече ОПЕК+ решение продлить добровольное сокращение добычи нефти», — говорится в сообщении агентства.

На прошедшей сессии, сообщает НАРЭ, котировка Platts на бензин достигала около $845/т, а на дизель около $760/т. Это максимальный уровнь за последние два месяца.

Учитывая прямое влияние котировок Platts на цены на топливо в Молдове, для 20 июня НАРЭ установило такие максимальные розничные цены:

— 23,88 леев/литр — на бензин АИ 95 (+08 банов);
— 19,59 леев/литр — на дизельное топливо (+12 банов).

В Молдове, в отличие от большинства европейских стран, цены на топливо формирует не рынок. Максимальные розничные цены на бензин АИ-95 и обычное дизтопливо ежедневно устанавливает НАРЭ на основе формулы.
(PL * CV) / K + MC + AC + TVA = PC
где:
● PL — среднее значение котировки Platts (американское информационное агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть и нефтепродукты) для конкретного вида топлива за предыдущие 14 дней ($ за тонну);
● CV — средний курс лея к $ за предыдущие 14 дней;
● K — средняя плотность бензина 1319 литров/тонна или дизельного топлива 845 кг/м3 или 1183 литра/тонна;
● MC — коммерческая маржа, устанавливаемая НАРЭ раз в полгода;
● AC — акциз на литр топлива;
● TVA — НДС (20 %);
● PC — максимальная розничная цена на бензин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: