«Бердило, вернись. Мы всё простим!» Как в соцсетях отреагировали на поражение Нэстасе в Кишиневе
5 мин.

«Бердило, вернись. Мы всё простим!» Как в соцсетях отреагировали на поражение Нэстасе в Кишиневе

Впервые на выборах мэра Кишинева победил  кандидат левых  — представитель Партии социалистов Ион Чебан, но, похоже, это мало кого удивило. Лидеры общественного мнения по-разному отреагировали в Facebook на его победу, но многие сошлись во мнении, что избирательная кампания кандидата от блока ACUM Андрея Нэстасе с самого начала была провальной.

Депутат от блока ACUM Думитру Алайба написал, что оптимизм, который обычно помогал ему выходить из, казалось бы, безвыходных ситуаций, на этот раз его покинул. «Проблема в том, что 63% кишиневцам и сейчас, наверное, все равно. Наверное, они даже не поинтересовались результатами в новостях. Это не их вина. Мы ответственны за это», — написал Алайба.

De obicei optimismul mă ajută să trec prin situații din care ieşire nu prea se vede. Azi m-a cam păcălit.Important…

Geplaatst door Dumitru Alaiba op Zondag 3 november 2019

Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что избиратели в Кишиневе голосовали не только по геополитическому принципу. Чебану в этом году удалось то, чего ни он, ни его коллеги по партии Додон и Гречаная не смогли до этого — стать мэром Кишинева. Ченуша дал прогноз событий после победы Чебана.

«Что будет дальше? Нэстасе вернется в МВД и начнется острая конкуренция с Майей Санду за внимание и популярность. Это станет головной болью для премьера и правительства, которым нужно будет уступать Нэстасе, чтобы унять соревновательный дух внутри ACUM. Усилится и борьба внутри правящей коалиции, и, следовательно, ужесточится поствыборный экзамен на ее жизнеспособность», — написал Ченуша.

По его мнению, коалиция с Партией социалистов не распадется лишь в том случае, если ACUM согласится с ролью второго плана. При этом ПСРМ нужно будет контролировать свои политические аппетиты, разыгравшиеся после победы на местных выборах.

Член OccupyGuguță Виталие Спрынчанэ попытался успокоить многих, кто выступает против победы социалиста Чебана, отметив, что не стоит ждать появления в городе колхозов и комсомола и песни «Катюша» в троллейбусах. «Ион Чебан — не „красная чума“. Он представитель партии, который выбрал как стратегию борьбы образ рассудительного человека», — написал Спрынчанэ.

Он отметил, что Нэстасе тоже не был идеальным кандидатом, предпочтя образ последовательного борца, начав борьбу и против своего оппонента — коллеги по альянсу. По мнению Спрынчанэ, если ACUM хотел выиграть выборы в Кишиневе, нужно было назначать другого кандидата.

Acum că orașul are primar, cîteva gînduri scurte: Ion Ceban nu e ”ciuma roșie” — el e reprezentantul unui partid care a…

Geplaatst door Vitalie Sprinceana op Zondag 3 november 2019

Владелец компании Starnet Александр Македон поздравил партнеров по коалиции и пожелал Чебану успехов в управлении столицей. «Вы сделали невозможное, взяли крепость Кишинев!» — отметил он.

Македон считает, что у Чебана была более выгодная избирательная кампания. «Всех нас, голосовавших за кандидата от блока ACUM Нэстасе, окатили холодной водой, и мы выучили еще один урок. Нельзя одержать победу, если у тебя нет хорошей стратегии и тактики, если ты теряешь связь с реальностью и не адаптируешься во время борьбы», — отметил Македон.

Журналист Виталий Кэлугэряну в своем комментарии захотел повторить 2018 года, когда судья Родика Бердила признала мандат мэра Андрея Нэстасе недействительным. «Бердило, вернись. Мы всё простим!», — написал Кэлугэряну.

Berdilo, вернись. Мы всё простим!

Geplaatst door Vitalie Călugăreanu op Zondag 3 november 2019

Вице-председатель партии «Европейские левые» Александр Рошко выложил на своей странице картинку Иисуса Христа, несущего крест на Голгофу, подписав ее словами: «Когда рано утром надо возвращаться в министерство…».

Когда рано утром надо возвращаться в министерство…

Geplaatst door Александр Рошко op Zondag 3 november 2019

Для журналиста Дорина Скобиоалэ победа Чебана не была сюрпризом. По его словам, ждал этого. «Для конкурента, которого практически не было видно на протяжении всей предвыборной кампании (у Чебана были предвыборные ролики на всех телеканалах, онлайн-платформах, по всему городу были его билборды), Нэстасе получил достойный результат. Но все-таки жалкое выступление на дебатах на всех телеканалах, а также личные промахи и промахи партии, которую он представляет, не могли не сказаться на результатах», — отметил Скобиоалэ.

По его мнению, виновных в провале Нэстасе нужно искать в министерстве внутренних дел, министерстве юстиции, Инспекторате полиции, Генпрокурате, парламенте и других учреждениях, результаты работы  которых отрицательно сказались на имидже кандидата от правых сил.

Журналист Дорин Галбен напомнил, что «кто-то обещал собрать чемоданы и уехать из Молдовы, если Ион Чебан станет мэром столицы».

«Важно, чтобы этот кто-то сдержал слово. (…) Сегодняшний результат — это не победа Чебана, а поражение Нэстасе», — написал Галбен, отметив, что коалиция с социалистами, побег из страны экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, крест в МВД и вера в победу, независимо от его действий и слов, сыграли против Нэстасе.

Cineva a spus că-și va lua valiza și va pleca din Republica Moldova dacă Ion Ceban va deveni primar al Capitalei.1….

Geplaatst door Dorin Galben op Zondag 3 november 2019

Бывший министр юстиции Станислав Павловский считает, что «гражданин преподал жесткий урок правительству».«Но выучат ли они его? Сделают ли соответствующие выводы?», — написал Павловский. По его мнению, в этой ситуации не стоит винить ни народ, ни Нэстасе. Павловский считает, что пять месяцев бездействия правительства предопределили этот результат. «Народ утратил надежду».

Журналист Иван Святченко тоже сделал прогноз того, как скажутся результаты выборов в столице на дальнейшей судьбе правящей коалиции.«Коалиция развалится, если псевдомент-крестоносец не свалит в почетную отставку. Срочно, mon candidate, quickly, repede. И внятно сказав: сорри, френдз, натупил, не оправдал, передаю бразды. (…) Но коалиция и так развалится, потому что президент переполнен счастьем, а эспумизана нету. Увы, но одной Майи Санду на всех вас не хватит. И никакой реформы юстиции. И никакого Конституционного суда. Никакого генерального прокурора. Никакой переаттестации. Ни-че-го. Разве что партия DA сама выпнет председателя, прошептав: ну, але, пригороды голосуют за социалиста, плюя слюной на авторитетные мнения и г-на Цыку, и г-на Киртоакэ», — написал Святченко.

Коалиция развалится, если псевдомент-крестоносец не свалит в почетную отставку. Срочно, mon candidate, quickly, repede….

Geplaatst door Ivan Sveatcenko op Zondag 3 november 2019

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: