Максим Андреев, NewsMaker

Бессрочное дело: следствие хочет продлить арест «группы Петренко»


Прокуроры направили в суд ходатайство о продлении ареста «группе Петренко» еще на 30 дней. Действие первого судебного решения об аресте Григория Петренко и пятерых его соратников заканчивается 6 октября. Тем временем, по информации экс-депутата парламента Александра Петкова, «представители всех политических сил» Парламентской ассамблеи Совета Европы потребовали от властей Молдовы немедленного освобождения «группы Петренко». Петков также сообщил, что декларацию с требованием не подписали «представители молдавских партий власти: ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ».

Сегодня прокурор столичного сектора Рышкановка Нику Шендря направил ходатайство в канцелярию суда сектора Центр о продлении ареста «группе Петренко» еще на 30 дней. Об этом NM сообщил Роман Аронов — адвокат лидера партии «Наш дом — Молдова» («Красный блок») Григория Петренко.

Дата рассмотрения ходатайства прокурора еще неизвестна, сказал Аронов. По его словам, Шендря мотивирует необходимость продления ареста «группе Петренко» тем, что они представляют социально-политическую опасность для страны. «Прокурор указывает на то, что освобождение их из-под ареста может спровоцировать волнения в стране, а сами они будут оказывать давление на свидетелей и уничтожат доказательства»,— сказал Аронов. Он также добавил, что прокурор не предоставил никаких доказательств относительно «опасности и волнений».

Получить комментарий прокурора Шендри NM не удалось. Телефон приемной прокуратуры сектора Рышкановка не отвечал.

Тем временем еще один адвокат Григория Петренко Анна Урсаки вместе с бывшим депутатом парламента Александром Петковым находятся в Страсбурге, где началась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Петков и Урсаки поехали в Страсбург, чтобы рассказать о деле «группы Петренко». Вчера Петков на своей странице в Facebook написал, что «32 депутата ПАСЕ из 20 стран, представляющие все (!!!) политические группы Парламентской ассамблеи, подписались под официальным требованием к молдавским властям о незамедлительном освобождении политзаключенных «группы Петренко»». «Не подписали декларацию только представители молдавских партий власти: ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ»,— сообщил Петков.

На сессию Парламентской ассамблеи приглашали и самого Григория Петренко, пишет ресурс Online Moldova TV. По информации издания, приглашение направил глава группы европейских левых в ПАСЕ Тини Кокс. В письме сказано, что Петренко приглашают в качестве экс-замглавы группы для отчета о последних событиях и ситуации с правами человека в Молдове.

newsmaker.md/rus/novosti/tsepnaya-reaktsiya-v-chem-obvinyayut-i-kak-zashchishchayut-gruppu-petrenko-17471
 

Григорий Петренко и пятеро его соратников, напомним, были задержаны 6 сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры. На следующий день суд удовлетворил ходатайство прокуроров об их аресте на 30 дней. Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции в силе. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

18 сентября в Youtube появилось видео, снятое, по всей видимости, на мобильный телефон через просвет между досками забора. На нем видно, как полицейские заламывают руки и валят на землю человека в штатском. Его лица не видно. По словам Романа Аронова, это Михаил Амерберг и видеосъемка подлинная. Адвокат утверждает, что прокуратура намеренно игнорирует это видео и не прикрепляет к делу, «замалчивая грубое отношение полиции».

newsmaker.md/rus/novosti/politsiya-popala-na-video-advokaty-predstavili-videozapis-v-zashchitu-gruppy-petre-17759
 

По мнению Аронова, это видео подтверждает, что дело против «группы Петренко» сфабриковано. То, что снято на видео, сказал NM Аронов, противоречит официальной версии МВД и Генпрокуратуры, согласно которой участники протеста у Генпрокуратуры 6 сентября пытались прорваться к зданию госучреждения и спровоцировали драку с сотрудниками полиции, в результате которой шестеро из них получили травмы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Опрос IPRE: коррупция и взятки — главные проблемы юстиции. Соцсети стали основным источником информации для жителей Молдовы

Коррупция остается самой серьезной проблемой системы юстиции в Молдове, а соцсети стали основным источником информации для граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института европейских политик и реформ (IPRE), опубликованные 6 февраля.

Согласно результатам исследования, 57% респондентов назвали коррупцию и взятки главными проблемами юстиции. Еще 15% указали на кумовство, столько же — на непрофессионализм чиновников. 11% опрошенных считают проблемой несоблюдение закона и прав человека, а еще 6% — затягивание уголовных дел.

Оценки независимости судебной системы остаются неоднозначными, хотя по сравнению с 2023 годом ситуация немного улучшилась. В 2025 году 54% респондентов заявили, что судьи и прокуроры полностью или скорее независимы. При этом почти половина граждан по-прежнему сомневается в их независимости.

Опрос также показал, что социальные сети стали главным источником информации о реформе юстиции и борьбе с коррупцией — их назвали 62% участников исследования. Это на 14% больше, чем в 2023 году. Телевидение выбрали 56% респондентов, а за ним следуют новостные сайты (42%).

Несмотря на критику, 85% граждан считают реформу юстиции ключевым условием для вступления Молдовы в ЕС. Однако этот показатель снизился по сравнению с 2023 годом, когда он составлял 95%.

Отвечая на вопрос о приоритетных шагах, которые должно предпринять правительство Мунтяну для улучшения ситуации в юстиции, респонденты выделили три основных направления: ужесточение борьбы с коррупцией (48%), наказание виновных по резонансным делам (42%) и исключение из государственной системы лиц с сомнительной репутацией (39%).

Опрос провели на выборке из 1 125 граждан Молдовы старше 18 лет. Исследование провели с 21 ноября по 11 декабря 2025 года. Максимальная погрешность выборки составляет ±2.9%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: