Максим Андреев, NewsMaker

Бессрочное дело: следствие хочет продлить арест «группы Петренко»


Прокуроры направили в суд ходатайство о продлении ареста «группе Петренко» еще на 30 дней. Действие первого судебного решения об аресте Григория Петренко и пятерых его соратников заканчивается 6 октября. Тем временем, по информации экс-депутата парламента Александра Петкова, «представители всех политических сил» Парламентской ассамблеи Совета Европы потребовали от властей Молдовы немедленного освобождения «группы Петренко». Петков также сообщил, что декларацию с требованием не подписали «представители молдавских партий власти: ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ».

Сегодня прокурор столичного сектора Рышкановка Нику Шендря направил ходатайство в канцелярию суда сектора Центр о продлении ареста «группе Петренко» еще на 30 дней. Об этом NM сообщил Роман Аронов — адвокат лидера партии «Наш дом — Молдова» («Красный блок») Григория Петренко.

Дата рассмотрения ходатайства прокурора еще неизвестна, сказал Аронов. По его словам, Шендря мотивирует необходимость продления ареста «группе Петренко» тем, что они представляют социально-политическую опасность для страны. «Прокурор указывает на то, что освобождение их из-под ареста может спровоцировать волнения в стране, а сами они будут оказывать давление на свидетелей и уничтожат доказательства»,— сказал Аронов. Он также добавил, что прокурор не предоставил никаких доказательств относительно «опасности и волнений».

Получить комментарий прокурора Шендри NM не удалось. Телефон приемной прокуратуры сектора Рышкановка не отвечал.

Тем временем еще один адвокат Григория Петренко Анна Урсаки вместе с бывшим депутатом парламента Александром Петковым находятся в Страсбурге, где началась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Петков и Урсаки поехали в Страсбург, чтобы рассказать о деле «группы Петренко». Вчера Петков на своей странице в Facebook написал, что «32 депутата ПАСЕ из 20 стран, представляющие все (!!!) политические группы Парламентской ассамблеи, подписались под официальным требованием к молдавским властям о незамедлительном освобождении политзаключенных «группы Петренко»». «Не подписали декларацию только представители молдавских партий власти: ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ»,— сообщил Петков.

На сессию Парламентской ассамблеи приглашали и самого Григория Петренко, пишет ресурс Online Moldova TV. По информации издания, приглашение направил глава группы европейских левых в ПАСЕ Тини Кокс. В письме сказано, что Петренко приглашают в качестве экс-замглавы группы для отчета о последних событиях и ситуации с правами человека в Молдове.

newsmaker.md/rus/novosti/tsepnaya-reaktsiya-v-chem-obvinyayut-i-kak-zashchishchayut-gruppu-petrenko-17471
 

Григорий Петренко и пятеро его соратников, напомним, были задержаны 6 сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры. На следующий день суд удовлетворил ходатайство прокуроров об их аресте на 30 дней. Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции в силе. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

18 сентября в Youtube появилось видео, снятое, по всей видимости, на мобильный телефон через просвет между досками забора. На нем видно, как полицейские заламывают руки и валят на землю человека в штатском. Его лица не видно. По словам Романа Аронова, это Михаил Амерберг и видеосъемка подлинная. Адвокат утверждает, что прокуратура намеренно игнорирует это видео и не прикрепляет к делу, «замалчивая грубое отношение полиции».

newsmaker.md/rus/novosti/politsiya-popala-na-video-advokaty-predstavili-videozapis-v-zashchitu-gruppy-petre-17759
 

По мнению Аронова, это видео подтверждает, что дело против «группы Петренко» сфабриковано. То, что снято на видео, сказал NM Аронов, противоречит официальной версии МВД и Генпрокуратуры, согласно которой участники протеста у Генпрокуратуры 6 сентября пытались прорваться к зданию госучреждения и спровоцировали драку с сотрудниками полиции, в результате которой шестеро из них получили травмы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США призвали своих граждан покинуть страны Ближнего Востока. Рубио: самые сильные удары по Ирану еще впереди

Госдепартамент США 3 марта призвал своих граждан на Ближнем Востоке немедленно покинуть страны пребывания из-за «серьезных рисков для безопасности». В предупреждении ведомства указаны Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Израиль, Палестина, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Тем временем, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что самые сильные удары по Ирану со стороны американских военных еще только предстоят.

Заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Мора Намдар опубликовала рекомендации ведомства по безопасности для стран Ближнего Востока. Она призвала граждан США в странах региона немедленно выезжать, используя «любой доступный коммерческий транспорт».

Отметим, накануне президент США Дональд Трамп анонсировал новую «большую волну» ударов по Ирану, а утром 3 марта Армия обороны Израиля объявила о новой серии ударов по военным объектам в Тегеране и Бейруте.

После этого госсекретарь США Марко Рубио заявил СМИ, что цель американцев — уничтожить потенциал Ирана в области баллистических ракет, а также уничтожить угрозу, которую их военно-морской флот представляет для мирового судоходства.

«Я не собираюсь раскрывать подробности наших тактических действий, но самые сильные удары со стороны американских военных еще впереди. Следующий этап будет еще более жестоким для Ирана, чем тот, что сейчас. Тем не менее, мы не будем против, и мы надеемся, что иранский народ сможет свергнуть нынешнее правительство и установить новое будущее для своей страны», — подчеркнул Рубио.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: