«Без света или без вас? Без вас». Послание Зеленского после обстрела ТЭЦ в Харькове
2 мин.

«Без света или без вас? Без вас». Послание Зеленского после обстрела ТЭЦ в Харькове

Российские войска вечером 11 сентября нанесли несколько ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры, попав в ТЭЦ в Харькове. Без света остались несколько областей. Президент Украины Владимир Зеленский в своем послании в связи с этим отметил, что украинцы готовы отказаться от газа, света и воды, лишь бы не «дружба и братство» России.

«Вы до сих пор думаете, что мы — один народ? Вы до сих пор думаете, что сможете нас испугать, сломать, склонить к уступкам? Вы действительно так ничего и не поняли? Не поняли, кто мы? За что мы? О чем мы? Читайте по губам: Без газа или без вас? Без вас. Без света или без вас? Без вас. Без воды или без вас? Без вас. Без еды или без вас? Без вас. Холод, голод, тьма и жажда — для нас не так страшно и смертельно, как ваши „дружба и братство“. Но история все расставит по местам. И мы будем с газом, светом, водой и едой… и БЕЗ вас!», — написал Зеленский в своем телеграм-канале.

Следует отметить, что после повреждения ТЭЦ-5 в Харькове, одной из крупнейших теплоэлектростанций в Украине, без света остались населенные пункты Харьковской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой областей. В некоторых регионах возникли также проблемы с водоснабжением.

Утром 12 сентября мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в городе восстановили водоснабжение, заработали метро и наземный транспорт, остановленные накануне из-за удара российских военных по Харьковской ТЭЦ.

Следует отметить, что 30% электроэнергии Молдова закупает в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: