«Без всяких „европейских друзей“». Рогозин заявил, что Россия самостоятельно отправит миссию на Марс
50 сек.

«Без всяких „европейских друзей“». Рогозин заявил, что Россия самостоятельно отправит миссию на Марс

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал отказ Европейского космического агентства (ЕКА) от сотрудничества по миссии ExoMars. Чиновник заявил, что через несколько лет Россия сможет самостоятельно провести марсианскую миссию.

Рогозин опубликовал 17 марта в своем Telegram-канале скан письма руководителя ЕКА Йозефа Ашбахера, в котором говорится о выходе европейцев из проекта ExoMars. «На самом деле, очень горькое для всех энтузиастов космоса событие. Это означает, что в сентябре 2022 года совместная российско-европейская миссия на Марс отменена. Труд тысяч специалистов одной бумажкой с подписью какого-то очередного евробюрократа перечеркнут. Очень жаль», — отметил глава «Роскосмоса».

«Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем „Ангара“, и с нового стартового комплекса космодрома „Восточный“ проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию. Без всяких „европейских друзей“ с поджатыми от американского окрика хвостами», — заявил Рогозин.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: